российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главком НАТО в Европе: Я поражен новой военной доктриной России «У нас соперник, которого надо воспринимать очень серьезно»

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил, что находится под впечатлением от того, как изменились Вооруженные силы России. Заявление он сделал, выступая на форуме по вопросам безопасности, который проходил в американском Аспене (штат Колорадо).

«Можно видеть, что они (Россия – прим. ред.) учатся. Несмотря на то, что значительная часть их военной доктрины основана на старой советской доктрине, они очень гибки в мышлении, если вы посмотрите на последние публикации их офицеров», – сказал он, добавив, что российские ВС «смотрят на мир вокруг себя, каким они его видят, и приспосабливают свою доктрину на этой основе, что впечатляет».

По словам главкома НАТО, Россия приняла верное решение в вопросах модернизации вооруженных сил, которые «стали меньше, чтобы стать более профессиональными». В плане вооружения, по мнению Скапаротти, Москва «следила» за разработками США. Кроме того, он заявил, что впечатлен тем, как в ходе антитеррористической операции в Сирии прошли запуски ракет дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок и с бомбардировщиков среднего радиуса действия.

Скапаротти пояснил, что России не надо было их запускать, но это было сделано, вероятно, для тренировки и демонстрации. «Так что у нас соперник, которого надо воспринимать очень серьезно», – заключил главком НАТО в Европе. Еще в мае после вступления в должность Скапаротти заявил, что альянс должен быть гибким и готовым к борьбе, сталкиваясь с «возрождающейся Россией» и другими возникающими проблемами.

На вопрос ведущего форума, что же делать с современной Россией, генерал заявил, что относиться к ней надо очень серьезно, прежде всего, усиливаясь самим. «Мы тоже должны смотреть на мир вокруг нас и быть готовыми к новым инвестициям», – добавил он. Как отмечает РБК, Скапаротти также рассказал, что когда учился в Вест-Пойнте, готовился воевать с русскими. «Я там учил русский язык, потому что мне было интересно узнать культуру нашего противника», – сказал он.

По его словам, были в его карьере и моменты сотрудничества с российскими военными. Это происходило в боснийском городе Тузле в середине 1990-х годов, когда американские солдаты находились рядом с позициями, которые занимали российские миротворцы.

Напомним, в начале года руководство НАТО заявило, что не теряет надежды на увеличение финансирования. Как писал «Новый День», командование Альянса рассчитывает не только на финансирование из Вашингтона, но и на 2% ВВП каждого из европейских союзников. Союзники не торопятся с финансированием, потому эксперты НАТО подготовили доклад о боеспособности Альянса, в котором говорится, что евроатлантические силы не могут противостоять России в Восточной Европе. В докладе отмечается, что войска ключевых членов НАТО страдают от хронического недостатка финансирования и критического дефицита. Из 31 вертолета Tiger ВВС Германии только десять готовы к применению, а из 406 БМП Marder – только 280.

Позже, весной, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время лекции в МИД Монголии заявил, что Россия не даст НАТО втянуть себя в бессмысленное противостояние в духе «холодной войны». По его словам, сегодня отмечается «беспрецедентное с окончания «холодной войны» наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом Восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания. Все это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России.

«НАТО занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию», – подчеркнул Лавров и добавил: «Убеждены, что разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует».

Аспен, Иван Гридин

Аспен. Другие новости 29.07.16

Россия заблокировала заявление Украины по Крыму в Совбезе ООН. / Google одумался и вернет российские названия на карту Крыма. / Федеральную таможенную службу ждет перезагрузка. ФСБ и ФНС перенастроят кадры и победят коррупцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки