российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Россия не даст Западу втянуть себя в новую «холодную войну» А Украина – это не «бизнес как обычно»

Россия не даст НАТО втянуть себя в бессмысленное противостояние в духе «холодной войны». С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время лекции в МИД Монголии.

По его словам, сегодня отмечается «беспрецедентное с окончания «холодной войны» наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом Восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания. Все это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России.

«НАТО занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию», – подчеркнул Лавров и добавил: «Убеждены, что разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует».

Россия-НАТО: сотрудничество возможно

Глава МИД РФ особо отметил: в Москве рассчитывают на восстановление отношений с Вашингтоном до прежнего уровня и не стремятся к противостоянию с США, НАТО и ЕС и не была инициатором такого противостояния, сообщает РИА Новости. «Очевидно, что конфронтационный настрой только тормозит усилия по восстановлению оптимального вектора мирового развития», – добавил Лавров. «Рассчитываем, что российско-американские связи со временем вернутся в нормальную траекторию. Сделать это можно исключительно на основе взаимоуважения и баланса интересов», – сказал он.

На фоне разногласий с Россией страны НАТО вслед за США свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до 3,4 млрд долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 млн долларов. Российская сторона не раз критиковала усиление военной активности НАТО в Европе. Постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что для альянса угроза так называемой гибридной войны является лишь предлогом, позволяющим «найти оправдание своим действиям на восточном фланге».

Лавров отметил, что несмотря на все это, сегодня «продолжается весьма насыщенное взаимодействие России и США». «В качестве сопредседателей МГПС (Международная группа поддержки Сирии – прим. ред.) нам удалось согласовать дорожную карту урегулирования, удалось добиться расширения гуманитарного доступа к нуждающемуся населению и обеспечить начало политического процесса. Сейчас идет между Москвой и Вашингтоном активный диалог на высшем уровне по этим и другим вопросам», – заключил он.

Без России – никуда

По словам Лаврова, последний визит госсекретаря США Джона Керри в Москву показывает, что США необходима поддержка России и взаимодействие с ней для решения ключевых международных проблем. «На Западе постепенно осознают, что изолировать Россию невозможно, – сказал министр. – Это подтвердил и недавний визит в Москву моего коллеги госсекретаря Джона Керри, который стал очередным свидетельством испытываемой американцами потребности в нашей поддержке по ключевым международным проблемам, потребности в налаживании совместной работы по горячим региональным темам». Он добавил, что «мы последовательно предлагали американским партнерам выстраивать устойчивое, предсказуемое взаимодействие, руководствуясь принципами равноправия».

«Востребованность такого сотрудничества обусловливается реалиями современного мира, в котором искать ответы на общие проблемы и вызовы можно только на основе коллективных, сбалансированных подходов и объединения усилий всех ключевых игроков», – заключил министр.

Общий враг – террористы

Серия терактов, затронувшая многие страны мира, подтверждает то, что попытки создать «оазисы безопасности» и оградиться от терроризма обречены на провал, отметил Лавров. «Непрекращающаяся серия терактов по всему миру – это не только демонстрация варварской сущности, идеологии и практики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ – прим. ред.), это еще и подтверждение того, что в современном взаимозависимом мире попытки создать отдельные оазисы безопасности или построить стены в надежде оградиться от беспокойных соседей обречены на провал».

«К сожалению, международному сообществу не удалось дать своевременный отпор терроризму. Помешали амбиции, порочная практика геополитической инженерии, деление террористов на плохих и тех, кого можно использовать в своих целях», – добавил министр.

По его словам, попытки «продавливать свои корыстные интересы, добиваться универсализации собственных ценностей или моделей развития, в том числе силовым путем, неизбежно приводят к плачевным результатам».

«Такие действия создали вакуум власти в целом ряде стран Ближнего Востока и севера Африки, чем незамедлительно воспользовались террористы из так называемого «Исламского государства», «Джебхад ан-Нусры» (запрещены в РФ – прим. ред.) и других террористических группировок», – заключил Лавров.

Украина – это не «просто бизнес»

Оценивая ситуацию вокруг Украины, глава МИД РФ указал, что Евросоюз сейчас поощряет Киев саботировать реализацию «Минска-2». «На фоне украинских событий ЕС приостановил работу диалоговых механизмов с российской стороной, ввел ограничения в отношении российских физических и юридических лиц, сталкивает Россию к выполнению Минских соглашений. Хотя в соглашениях Россия не является стороной конфликта, основные обязательства возложены на Киев», – отметил Лавров и добавил: «Занимая такую противоречивую позицию, ЕС лишь поощряет киевские власти безнаказанно саботировать реализацию «Минска-2». Министр подчеркнул, что неразрешимых проблем в отношениях с ЕС нет «при наличии доброй воли всех сторон».

«Для того, чтобы переломить негативный тренд, необходимо отказаться от порочной практики односторонних действий, – заявил министр. – «Бизнеса как обычно», когда нам пытались навязать договоренности и схемы взаимодействия, не будет».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.04.16

Российская авиация перепугала команду американского эсминца (ВИДЕО). Су-24 на сверхнизкой высоте летали над кораблем Donald Cook. / Голландия взяла тайм-аут по вопросу ассоциации с Украиной до июня. Рютте просит повременить с отзывом подписи под документом. / Литовский варяг в правительстве Украины обзавёлся огромной квартирой в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках