российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Граждане Таджикистана разрешили Эмомали Рахмону стать «вечным» президентом И без проблем передать власть сыну

Большинство граждан Таджикистана одобрили дополнения и изменения в конституцию страны, основное из которых – возможность неограниченное количество раз выдвигаться в президенты страны.

Глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода на пресс-конференции заявил: «За поправки проголосовало 3 миллиона 814 человек, или 94,5% голосующих против 134 тысячи 171 человек, или 3,3%". Всего в референдуме приняли участие 92% граждан, внесенных в списки голосующих (4,038 млн человек), сообщает РИА Новости.

Как отмечают международные эксперты, поправки означают усиление власти президента страны Эмомали Рахмона, который теперь может выдвигать свою кандидатуру на выборах без каких-либо ограничений и фактически передать власть своему сыну.

Всего на рассмотрение граждан Таджикистана было вынесено более 40 поправок. В частности, предлагалось сократить возрастной ценз для кандидатов в президенты и депутаты, запретить создание партий религиозного и националистического характера, а также финансирование политических сил из-за рубежа. По мнению экспертов, снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты с 35-ти до 30-ти лет позволит сыну Рахмона принять участие в выборах 2020 года в возрасте 33-х лет.

Миссия наблюдателей СНГ на референдуме о внесении изменений в конституцию Таджикистана не выявила грубых нарушений в ходе голосования. Глава миссии Владимир Гаркун заявил: «Референдум прошел в свободной открытой атмосфере, населению была предоставлена возможность свободного волеизъявления». По его словам, голосование показало «высокую ответственность населения за будущее республики».

Конституция Таджикистана была принята в 1994 году, в 1999-м и в 2003-м путем референдумов в нее вносились поправки. Изменения 2003 года позволили президенту Рахмону остаться у власти на два семилетних срока, которые завершатся в 2020 году.

Душанбе, Зоя Березина

Душанбе. Другие новости 23.05.16

США напуганы «возрождающейся Россией» и «крайне агрессивным Китаем». Американских военных встревожили «агрессивные» действия военной авиации РФ и КНР. / Индия впервые запустила в космос многоразовый челнок. Испытания признаны успешными. / «Держись»: корейцы изобрели мороженое против похмелья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки