российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Brexit – и понеслось: Испания предъявила права на Гибралтар

Мадрид предложил разделить с Великобританией права на Гибралтар после референдума о выходе Британии из ЕС (Brexit). Об этом заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

«Наше предложение… разделить власть на определенный отрезок времени, по истечении которого Гибралтар будет возвращен под контроль Испании», – цитирует его заявление The Straits Times.

Как сообщает Reuters, Маргальо заявил, что после решения Великобритании о выходе из состава ЕС перспективы Гибралтара полностью изменились и возможность разделения суверенитета на полуострове стала «намного ближе, чем раньше». Маргальо добавил, что Гибралтар самостоятельно примет решение о том, хочет ли он сохранить доступ к единому рынку о странами Евросоюза.

На референдуме о выходе Британии из ЕС (Brexit) победили евроскептики с 52% голосов. Сторонников ЕС оказалось лишь 48%. При этом на Гибралтаре 95,9% избирателей выступили за то, чтобы остаться в составе ЕС.

После появление первых результатов голосования по Brexit, британская пресса сообщила, что выход из Евросоюза значительно затруднит жителям Гибралтара возможность пересекать границу с Испанией, куда многие граждане ездят буквально каждый день.

Полуостров, занимающий стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, который соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном, был официально признан британской колонией в XIX веке. Граничащая с Гибралтаром Испания, под властью которой он находился в XV веке, неоднократно пыталась оспорить права на полуостров, однако во время референдума в сентябре 1967 года подавляющее большинство его жителей проголосовали против перехода под испанский суверенитет.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после объявления итогов Brexit объявил, что через три месяца уйдет в отставку. Кэмерон является активным сторонником сохранения Британии в составе ЕС.

После итогов Brexit Шотландия и Северная Ирландия сразу же заявили о намерении выйти из состава Великобритании, поскольку хотят остаться в Евросоюзе.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 24.06.16

Президент ПМР оказался в центре коррупционного скандала. В Следственный комитет РФ направлено обращение разобраться с пропажей десятков миллионов «газовых» долларов. / Макфол: Brexit – это великая победа Путина. Бывший посол США в РФ считает, что выход Британии из ЕС в интересах России. / Мир ищет спасение в золоте после Brexit: цены на желтый металл резко взлетели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках