российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Ирландия отделится от Великобритании в случае выхода королевства из состава ЕС

Сторонники независимости Северной Ирландии заявили, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией.

«Результат референдума о членстве Великобритании в ЕС резко меняет политический ландшафт здесь, на севере Ирландии, и мы активизируем усилия по референдуму об общей с Ирландией границе» – объявил представитель партии независимости «Шинн Фейн» Деклан Кирни (цитируется по публикации Lenta.ru)

Большая часть жителей Северной Ирландии (55,8%) высказались на референдуме за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС. Этим поводом воспользовались наследники ИРА, чтобы заявить: результаты референдума лишают британское правительство права представлять интересы Северной Ирландии в условиях, когда ее жители высказались за членство в ЕС.

Во времена борьбы ИРА за независимость партия «Шинн Фейн» представлял политическую часть «Ирландской республиканской армии». Сейчас это ультралевые националисты, официально представленные в ирландских законодательных органах и в Европарламенте, где выступают в союзе с радикальными «зелеными». Члены партии также входят в кабмин Северной Ирландии, занимая посты министра культуры, сельского хозяйства, образования, первого вице-премьера и младшего министра. Члены партии приветствуют рост миграции в ЕС, поддерживают сепаратистские движения во многих странах, в том числе басков, каталонцев и фламандцев и являются горячими сторонниками палестинских арабов в их войнах и терактах против Израиля.

Аналогичные угрозы в адрес Лондона прозвучали от шотландских левых. Лидер кампании о независимости Шотландии Никола Стерджин заявила, что Шотландия будет бороться против насильного выдворения из ЕС и намерена в случае победы евроскептиков провести новый референдум об отделении от Великобритании.

Белфаст, Алексей Усов

Белфаст. Другие новости 24.06.16

ЕС, гудбай! Британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза. Brexit поддержали почти 52% избирателей. / В Италии работника уволили за «зависание» в соцсетях. / Роскомнадзор открыл доступ к облачному сервису Amazon. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки