российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Пентагона покидает пост из-за разногласий с Трампом

Президент США Дональд Трамп объявил об отставке министра обороны Джеймса Мэттиса. По словам экспертов, это решение было ожидаемым, так как у американского лидера и главы Пентагона давно назревали разногласия по самым актуальным вопросам внешней политики Соединенных Штатов.

Об уходе с поста главы Минобороны Трамп сообщил в своем твиттере. «Генерал Мэттис уйдет на пенсию с отличием в конце февраля после двухлетней службы в моей администрации на посту министра обороны», – написал президент США.

«На протяжении работы Джима был достигнут огромный прогресс, особенно касательно покупки нового боевого оборудования. Генерал Мэттис очень помог мне в том, чтобы заставить союзников и другие страны платить свою долю военных обязательств», – добавил Трамп.

О своей отставке глава Пентагона уведомил президента в письме, где он упоминает о разногласиях с американским лидером. Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что Мэттис и Трамп имеют различные мнения по нескольким вопросам. В частности, генерал пытался отговорить президента от вывода войск США из Сирии, также министр обороны был не согласен с планами строительства стены на границе с Мексикой. Кроме того, Мэттис и Трамп расходились в вопросах отношения к России и Китаю.

«Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, у кого взгляды более схожи с вашими по этим и другим вопросам, я считаю, что я имею право уйти в отставку с моей позиции», – отмечает Мэттис в письме, адресованном Трампу.

Генерал оставит свой пост после 28 февраля 2019 года. О том, кто возглавит Пентагон, Дональд Трамп обещал сообщить в скором времени.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 20.12.18

В Крыму призвали серьёзно относиться к звучащим из Киева безумным заявлениям. / Госдеп намекнул Порошенко, что пора сворачивать военное положение. / Может заблокировать связь и изменить климат: Запад заподозрил РФ и Китай в создании нового оружия. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки