российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Войска оппозиции наступают на столицу Ливии. ООН призвала прекратить конфликт

На территории Ливии продолжается серьезная военная эскалация. Поддерживаемый арабским миром фельдмаршал Халифа Хафтар начал полномасштабное наступление на столицу государства – Триполи, где находится утвержденное ООН Правительство национального единства. Сообщается также, что в этот же день, 4 апреля, в Ливию проникли главари запрещенной в России и многих других странах мира террористической группировки «Аль-Каида». Произошли первые боевые столкновения. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал участников конфликта отказаться от кровопролития.

Войска Хафтара выступили на Триполи из города Тобрук. Со своей стороны, премьер-министр правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж приказал подконтрольным ему вооруженным силам защищать столицу. Он также разрешил использовать военно-воздушные силы для «защиты гражданского населения», передает ФАН.

В январе 2019 года секретарь Совбеза России Николай Патрушев провел в Абу-Даби встречу с советником по национальной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) принцем Тахнуном бен Заидом Аль-Нахайяном. Они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. В частности, в Ливии, Йемене и Сирии. Как напоминает «Газета.ру», они выразили заинтересованность в информационном обмене, совместном противодействии финансированию терроризма и транзита боевиков, а также пресечении каналов незаконного оборота оружия и наркотиков, борьбе с распространением экстремистской идеологии.

В декабре прошлого года американское информационное агентство Bloomberg сообщало, что Саиф аль-Ислам Каддафи, сын убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, обратился к российским властям с просьбой поддержать его президентские амбиции в Ливии. По словам одного из источников агентства, российские власти провели с ним переговоры, однако Россия пока не решила, кого именно собирается поддерживать в ливийской президентской кампании. Чуть ранее Саиф аль-Ислам Каддафи якобы встречался с заместителем главы российского МИД Михаилом Богдановым, которому он передал письмо, адресованное правительству России и президенту Владимиру Путину.

В начале ноября в Москве состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу и Халифы Хафтара. Они также обсудили борьбу с терроризмом и тему безопасности на Ближнем Востоке. Месяцем ранее таблоид The Sun со ссылкой на источники писал, что Россия якобы хочет отправить войска в Ливию, якобы, чтобы «взять под контроль» крупнейший незаконный миграционный маршрут в ЕС ради дестабилизации ситуации в регионе и Европе.

Также таблоид писал, что российская сторона якобы планирует превратить Ливию в «новую Сирию». Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал эту публикацию «бредовой идеей», передает НСН. «Бредовость идеи, согласно которой мы якобы будем в той или иной стране дестабилизировать ситуацию, плодить хаос ради того, чтобы продолжать заполнять Европу нелегальными иммигрантами, не требует комментариев. Совершенно очевидно, что Россия никогда так не действовала и действовать не собирается впредь. Проблема массовой иммиграции – это глобальная проблема, к которой человечество обращается давно, последовательно», – сказал сенатор.

Он также подчеркнул, что Россия, со своей стороны, активно участвует в программах противодействия нелегальной иммиграции, так как сама «оказывается в заложниках у этой проблемы».

Триполи, Иван Гридин

Триполи. Другие новости 05.04.19

Мэр Риги Нил Ушаков лишился должности из-за претензий к работе. / Депутаты добиваются от Apple корректного отражения Крыма на картах. / На сессии НАТО в Вашингтоне принято решение «дожать» Россию в Чёрном море. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки