российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США грозят прекратить обучение турецких летчиков управлению F-35

США намерены приостановить обучение турецких пилотов навыкам управления истребителями F-35 на фоне скорых поставок в Турцию зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» российского производства, передает «Рейтер» со ссылкой на источники.

По данным агентства, сейчас летчики проходят обучение на авиабазе Luke в Аризоне. Пока неясно, придется ли им покинуть США, если обучение приостановят, или же они смогут остаться на базе до принятия окончательного решения, которое еще не принято.

Ранее в Анкаре подчеркивали, что не откажутся от покупки «Триумфов», а первая партия должна поступить в июле. Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставка С-400 турецкой стороне идет с опережением сроков, передает ТАСС. «Никаких задержек нет. Поставка (С-400) осуществляется раньше тех сроков, которые изначально были запланированы, по просьбе турецкой стороны. Что касается нюансов по дням, по месяцам, это не к нам вопрос. Но там все по плану», – сообщил Песков.

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия может ускорить поставки С-400 и передать их до июля, на который была запланирована поставка. Как писал «Новый День», соглашение предусматривает поставку Турции четырех дивизионов С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.

Против этой сделки выступают США. В Вашингтоне подчеркивают, что российские «Триумфы» не могут быть интегрированы в систему НАТО. Чтобы принудить Анкару отказаться от сделки с Москвой, американская сторона угрожают санкциями, в том числе сворачиванием программы производства и поставки Турции истребителей F-35. Вместо С-400 США предлагают союзнику приобрести более дорогостоящие системы ПВО Patriot американского производства.

В начале апреля Анкара заявила, что найдет замену истребителям F-35 в случае отказа США от их поставки. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Есть F-35, и есть самолеты российского производства. Если не получится приобрести F-35, то Турция закупит аналогичные самолеты у других стран. И так будет продолжаться до начала производства наших собственных истребителей пятого поколения», – заверил Чавушоглу.

Напомним, С-400 «Триумф» – новейший зенитно-ракетный комплекс большой дальности. Предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса поражения, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия ЗРК достигает 400 километров, он способен уничтожать цели на высоте до 30 километров.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 29.05.19

«Мы останемся здесь, отступать некуда!» Косовские сербы ответили на террор албанцев. / Звезда «Игры престолов» лечится от алкоголизма. / Россельхознадзор выступил за запрет на ввоз мясной и молочной продукции из-за рубежа. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки