российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгрессмены обвинили в крушении 737 MAX авиауправление США и Boeing

Ответственность за крушения самолетов Boeing 737 MAX авиакомпаний Ethiopian Airlines и Lion Air лежит на самом авиастроительном концерне, а также на Федеральном авиационном управлении(ФАУ) США. Такое заявление было сделано по итогам заседания комитета по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей конгресса США

Соответствующие выводы содержатся в опубликованном докладе комитета по итогам проведенного расследования. Конгрессмены считают, что катастрофы 737 MAX произошли из-за ошибок, допущенных при проектировании лайнера, а ФАУ в свою очередь не выполнило обязанности по их выявлению. «Сочетание этих ошибок привело к тому, что самолеты Lion Air и Ethiopian Airlines были обречены», – приводит ТАСС выдержку из документа.

Как писал «Новый День», эксплуатация Boeing 737 Max была приостановлена после двух авиакатастроф. В октябре 2018 года Boeing 737 Max 8 разбился у берегов Индонезии вскоре после взлета. Тогда погибли 189 человек. В марте 2019 года катастрофа самолета данной модели произошла в Эфиопии. Ее жертвами стали 157 человек. В декабре Boeing приостановил производство самолетов 737 Max.

Следствие показало сходство происшествий: в обоих лайнерах перед падением дала сбой система автоматического управления MCAS. Мировые авиакомпании просят компенсацию у Boeing за задержку заказов и убытки, вызванные катастрофами с участием 737 Max. В сентябре 2019 года китайские перевозчики оценили свои потери из-за простоя лайнеров в $500 млн.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 07.03.20

Разрыв сделки с ОПЕК+ обойдется России в $100-150 млн ежедневно. / Лето от вспышки коронавируса не поможет – ВОЗ. / Ученые разработали метод борьбы с раком на основе похмелья. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки