российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берлускони намерен упрятать за решетку главреда издания, опубликовавшего его интимные фото

Известный итальянский политик медиамагнат Сильвио Берлускони намерен упрятать за решетку главного редактора глянцевого журнала «Oggi», где были опубликованы интимные фотографии. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», адвокаты Берлускони предъявили иск фотографу и бывшему главреду на сумму 100 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба в результате незаконного вторжения в частные владения бывшего премьера, нарушения права на частную жизнь и, укрывательство краденого.

Скандальные фото были опубликованы в апреле 2007 года в итальянском глянцевом журнале «Oggi». В частности, были напечатаны 15 фотографий, тайно сделанных фотографом-папарацци Антонелло Западду во время частного отдыха тогдашнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в кругу друзей и подружек на его вилле Чертоза на Сардинии. Это произошло задолго до последовавших затем секс-скандалов, в которых оказался замешан Берлускони, с участием Патриции Д'Аддарио, Ноэми Летиции и «Руби-сердцеедки».

Как и все процессы по гражданским делам, которые в Италии тянутся до бесконечности и средняя продолжительность которых составляет 8 лет, гражданский иск Берлускони к фотографу и тогдашнему главному редактору журнала «Oggi» Пино Беллери только сейчас дошел до суда.

По словам адвоката Пьерсильвио Чиполлотти, представляющего интересы Берлускони на данном процессе, фотограф Западду для того чтобы сделать фото, забрался на «скалистый склон», находящийся на территории поместья Берлускони, а главный редактор журнала «Oggi», зная о незаконном происхождении фотографий, тем не менее приобрел их и напечатал в своем журнале. Таким образом, по мнению адвокатов Берлускони, налицо действие, подпадающее под статью УК об «укрывательстве предметов, имеющих заведомо незаконное происхождение». Адвокат Пьерсильвио Чиполлотти также сообщил, что сумма в 100 тысяч евро для его клиента является «чисто символической, и, если дело будет выиграно, то все деньги будут пожертвованы на благотворительность.

Адвокат Берлускони заявил, что фотографии были сделаны незаконно во время «частной вечеринки» и налицо «явное незаконное вмешательство в частную жизнь». А главный редактор «Oggi», тираж которого с анонсом фотосессии о «гареме Берлускони» разошелся небывалым для Италии тиражом свыше 1 миллиона экземпляров с многочисленными зарубежными перепечатками, не имел никакого права публиковать частные фото, добытые воровским способом.

Катерина Малавенда, адвокат ответчика-главреда, построила защиту на свободном доступе к информации, поскольку «избиратель имеет право знать, чем занимается лидер страны, за которого он проголосовал или может проголосовать в будущем».

В ходе дачи показаний в зале суда бывший главный редактор журнала «Oggi» Пино Беллери заявил, что на фотографиях видно как «премьер-министр запустил руку под блузку одной из девушек и щупал ей грудь».

Прокурор потребовал для Пино Беллери, помимо материального возмещения ущерба, тюремного заключения на срок 1 год и 5 месяцев.

Италия является единственной страной Европейского Союза, предусматривающей уголовное наказание в виде тюремного заключения для журналистов за профессиональную деятельность, в частности за публикацию измышлений, не соответствующих действительности, порочащих и непроверенных сведений, диффамацию в средствах массовой информации и т.д. Поэтому приговоры, оканчивающиеся тюремным заключением для журналистов в Италии, увы, не редкость.

Самым известным осужденным представителем СМИ, отсидевшим два срока тюремного заключения, был Джованнино Гуарески, журналист, главный редактор нескольких периодических изданий и писатель-юморист, автора серии книг и фильмов о противостоянии приходского священника дона Камилло (в кино этот образ воплотил Фернандель) и мэра-коммуниста Пеппоне.

Первый срок, восемь месяцев тюремного заключения, полностью отбытых им, Гуарески получил в 1950 году за «клевету на главу государства», тогдашнего президента Италии Луиджи Эйнауди, которого Гуарески обвинил в злоупотреблении служебным положением, поскольку Эйнауди на этикетках своей винодельческой продукции печатал занимаемую им должность сенатора.

Второй раз Гуарески был осужден в 1954 за «клевету на главу правительства», послевоенного премьера Италии Альчиде Де Гаспери, и отсидел в тюрьме 409 дней. Вина Гуарески заключалась в том, что он, будучи главредом журнала, напечатал в нем два письма, якобы написанные Де Гаспери в 1944 англо-американцам, с призывом бомбить Рим, чтобы деморализовать немецких оккупантов и итальянских фашистов.

Несмотря на проведенную Гуарески экспертизу почерка Де Гаспери, суд не стал вдаваться в подробности, отказав Гуарески в праве проведения какой бы то ни было графологической экспертизы, так как это не относилось к сфере его компетенции.

За 60 лет в Италии мало что изменилось. В декабре 2012 года Алессандро Саллусти, главный редактор газеты «Il Giornale», издания, принадлежащего семье Берлускони, был осужден на 14 месяцев тюремного заключения за диффамацию в отношении члена судейского сообщества.

Саллусти не был автором диффамационного материала, однако ему вменялось в вину, что он, будучи главредом издания, не осуществил должного контроля в отношении опубликованной статьи.

Согласно итальянскому законодательству, за все материалы, опубликованные в издании, уголовную ответственность несет главный редактор. Осуждение Саллусти вызвало бурное негодование общественности, потребовавшей отменить уголовную ответственность для журналистов. Для спасения Саллусти от тюремных нар были предприняты энергичные усилия для отмены в пожарном порядке отжившего закона, однако законодательная инициатива забуксовала в Парламенте и в дело пришлось вмешаться лично президенту Италии Джорджо Наполитано, амнистировавшему Саллусти своим личным указом.

За отмену уголовной ответственности для Саллусти решительно выступал лично Сильвио Берлускони. Будет ли он теперь, также яростно, выступать за отмену уголовной ответственности и для главного редактора журнала «Oggi» Пино Беллери в случае вынесения ему обвинительного приговора?

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 29.01.13

Мэр Венеции решил, что «голубой вопрос» не разорвет побратимство с Петербургом. / Смольный: Венеция не принимала никаких решений из-за закона о гей-пропаганде. / Венеция решила приостановить партнерство с Петербургом из-за закона о гей-пропаганде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках