российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская газета вычислила нового папу по размеру головного убора

Итальянская газета Libero, известная наличием достоверных собственных источников в Ватикане, сделала весьма смелое предположение о том, каким будет новоизбранный папа. Издание прославилось не только тем, что первой предрекла ровно год назад отставку папы Бенедикта XVI, но также и тем, что первой начала публикацию выдержек из корреспонденции понтифика, положив начало скандалу, ставшему известным под названием Ватиликс.

Итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци, опубликовавший тайно вынесенные из папской канцелярии документы в книге под названием «Ваше Святейшество!», являлся сотрудником именно этой газеты.

Libero, основываясь на собственных источниках, а также на утечке конфиденциальной информации от колумбийского портного Луиса Албеля Дельгадо о том, что ему было заказано изготовление литургического головного убора пап – митры, трех размеров.

Необходимо уточнить, что это стандартная ватиканская процедура в преддверии избрания нового папы – обычно папское облачение изготавливают заранее по трем меркам – S (small), M (medium) и L (large), но все три с запасом, с тем, чтобы в последний момент, заранее не зная комплекцию будущего понтифика, их можно было подтянуть, ушить или, наоборот, отпустить.

Итальянская газета, проведя собственные расчеты на основе откровений портного, приходит к выводу, что рост будущего папы будет 1,78, 1,83 или 1,84 метра.

По мнению итальянского, издания уже на основании этих данных можно сделать вывод о том, что папы будет «высокорослым», европейского типа, однако, уточнят издание, это вовсе не означает, что он обязательно должен быть уроженцем Европы – он вполне может быть рожден на других континентах, но от европейцев.

Однако помимо роста, как сообщает газета, еще более важным является форма строения черепа и размеры головы, отличающиеся у европейцев и африканцев. И, хотя колумбийский портной уверяет, что не знает, кто будет следующим понтификом, а газета хранит многозначительное молчание, намек вполне ясен.

Идя простым логическим путем можно предположить, что самым «головастым» является его Высокопреосвященство кардинал Тимоти Майкл Долан, архиепископ Нью-Йорка. Вероятнее всего, ему, согласно размеру головного убора – папской митры, и быть будущим понтификом.

Кстати, сразу после публикации статьи в Libero, известный американский политик и бывший мэр Нью-Йорка, американец итальянского происхождения и практикующий католик Марио Куомо публично выдвинул Долана официальным кандидатом на престол Святого Петра и заявил о своей, и всего итало-американского сообщества, поддержке его кандидатуры.

Вторым в преференциях, основываясь, опять же, на размере папской митры, является нынешний госсекретарь, или, на светский манер, премьер-министр Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне.

Если наши предположения верны, то схватка между американцем Доланом, поддерживаемым итало-американцами, и Бертоне, поддерживаемым «итальянской партией», обещает быть очень жаркой.

Впрочем, на стороне Долана молодость – ему всего 63 года, в то время как Бертоне – 78.

А перед уходом в отставку Бенедикт XVI указал, что новоизбранный папа должен быть «энергичным и полным сил».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 04.03.13

В Риме появились «предвыборные» плакаты с призывом голосовать за чернокожего папу. / В Неаполе обнаружен 1 миллион фальшивых евро достоинством 20 и 50 евро. / Обама попросил президента Италии помиловать осужденных агентов ЦРУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках