российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счет за судебные издержки нациста-эсэсовца выставили римскому раввину и журналисту-еврею

Итальянское налоговое ведомство Equitalia (Справедливая Италия) предъявило к оплате руководителю римской еврейской общины Риккардо Пачифичи и журналисту второго общенационального телеканала государственного телевидения РАИ 2 Вальтеру Вечеллио счет за судебные издержки нацистского военного преступника, эсэсовца Эриха Прибке.

Гауптштурмфюрер (капитан) СС Эрих Прибке был приговорен в Италии к пожизненному тюремному заключению за участие в массовом расстреле заложников-гражданских лиц, всего 335 человек, 76 из которых были евреи. В связи с преклонным возрастом осужденного, которому сейчас почти 100 лет, а также истечением срока давности, римский суд в 1996 году постановил освободить его от отбывания наказания. Как и следовало ожидать, в ходе зачитывания приговора суда в зале вспыхнули протесты, вылившиеся в потасовку и беспорядки: публика, среди которой был руководитель еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи и тележурналист итальянского государственного телевидения РАИ Вальтер Вечеллио, негодовала по поводу освобождения нацистского палача из-под стражи.

Прибке подал гражданский иск против Пачифичи и Вечеллио за подстрекательство к беспорядкам с целью вынудить судей лишить его свободы. По мнению Пачифичи, «Прибке уже больше было нечего терять, а среди массы журналистов, присутствовавших в зале суда, и он выбрал в качестве объекта судебного преследования одного-единственного, с явно выраженной еврейской внешностью».

После личного вмешательства в процесс тогдашнего министра Юстиции Флика нацистскому военному преступнику, офицеру-эсэсовцу Эриху Прибке был вынесен окончательный приговор – пожизненное тюремное заключение. Тем временем рассмотрение его гражданского иска к Пачифичи и Вечеллио шло своим ходом. Пройдя все три ступени судебных инстанций, было вынесено окончательное решение о невиновности обвиняемых. Истец, то есть нацист Прибке, был приговорен к оплате услуг адвокатов, судебных издержек, и возмещение морального ущерба безосновательно обвиненных им людей.

В то же время выяснилось, что бывший эсэсовец является «неимущим» и не в состоянии произвести выплаты. В подобном случае, согласно итальянскому законодательству, оплата всех процессуальных издержек, относится на счет противной стороны, участвовавшей в процессе.

Итальянское налоговое ведомство Equitalia (Справедливая Италия) предъявило к оплате счет на сумму 310 евро оправданным по суду руководителю римской еврейской общины Риккардо Пачифичи и журналисту второго общенационального телеканала государственного телевидения РАИ 2 Вальтеру Вечеллио.

Риккардо Пачифичи так прокомментировал отправление итальянского правосудия: «Это чистое помешательство: 10 тысяч неимущих подают иск против невиновного, который в суде доказывает свою невиновность, но вынужден оплачивать судебные и процессуальные издержки, поскольку лжеобвинители являются неимущими. Невиновный, честный человек, разорится и окажется на улице!»

Между тем, судебный казус обрастает все новыми подробностями. Журналист Вальтер Вечеллио сообщил, что нациста арестовали после эксклюзивного интервью, данного им итальянскому государственному телевидению РАИ.

Бывший эсэсовец, проживавший тогда в Аргентине, и уверенный в своей безнаказанности в связи с истечением срока давности, запросил за интервью 50 миллионов итальянских лир (25 тысяч евро), которые были ему заплачены. Однако после ареста итальянское телевидение потребовало заблокировать деньги на счете.

Тем не менее, «неимущий» нацистский военный преступник Прибке, затеял тяжбу против итальянского ТВ, получил деньги (да еще с процентами!) и немедленно обнулил счет. Когда РАИ, предъявив встречный иск, добилось ареста банковского счета Прибке, денег на нем уже не было и невозможно было установить, куда они делись.

Еще более гротескным, согласно итальянскому законодательству, выглядит коллективный иск о возмещении материального ущерба, выдвинутый родственниками расстрелянных заложников в Ардеатинских пещерах против палача-эсэсовца.

Иск они, несомненно, выиграют, но платить придется им самим и за себя, и за эсэсовца-убийцу их родных и близких. Заранее зная, что платить будут родственники его жертв, Прибке, в качестве ответчика, может выбрать себе самого дорогостоящего адвоката, и всячески затягивать процесс с тем, чтобы «накрутить» побольше судебно-процессуальных издержек.

Тем временем, неизвестный оплатил счет в 310 евро, выставленный итальянским налоговым ведомством, которое подтвердило факт оплаты. Несмотря на произведенную оплату, позиция Пачифичи и Вечеллио остается неизменной: они считают сам факт оплаты незаконного сбора позором для Италии.

Пачифичи уже заявил, что перечислит эквивалентную сумму в фонд детского онкологического отделения поликлиники Умберто I. Одновременно руководитель еврейской общины Рима надеется, что недавно назначенная министром юстиции Анна Мария Канчеллиери отменит абсурдную законодательную норму, согласно которой ответчик, выигравший судебный иск, обязан оплачивать судебно-процессуальные издержки, в случае если проигравший дело истец является неимущим.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 13.05.13

Дети в Италии всё чаще становятся объектом купли-продажи. / Итальянская «Карусель» вновь закрутилась (ВИДЕО). После 35-летнего перерыва ТВ вновь выпускает в эфир старейшую программу. / Почему Украина дрейфует от России все дальше. Авторская колонка Андрея Яницкого. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках