российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Неаполе карабинеры снесли «храм кокаина» (ФОТО)

В пригороде Неаполя, городе-спутнике Кайвано, региональное управление Корпуса карабинеров, провело спецоперацию по уничтожению незаконно возведенного культового сооружения. Речь идет о часовне, вотивном сооружении (ex voto), в котором, согласно народной традиции, собраны культовые предметы религиозного характера, приносимые в дар верующими по обету.

В регионе Кампания данный обычай получил наиболее широкое распространение и во многих католических храмах можно видеть выставленные напоказ дары, переданные католической церкви по обету по поводу излечения или завещанные после смерти верующими.

Помимо официально разрешенных вотивных культовых сооружений в большом количестве имеются также незаконно возведенные, в особенности этим отличается каморра. Практически во всех бункерах, служивших убежищем скрывавшихся от правосудия мафиози, были обнаружены алтари с ликами святых, образами и молельные скамьи. Многие мафиозные кланы выбирают себе «святого покровителя», культ которого особо поощряется внутри криминальной организации. Так, например, покровителем калабрийской «ндрангеты» сами члены этого преступного сообщества считают Святого Луку, поскольку «ндрангета» официально зародилась в калабрийском местечке Св. Лука. В регионе Кампания каморристы зачастую незаконно возводят культовые вотивные сооружения, где оставляют, по обету, выпущенные в них пули во время криминальных разборок – в том случае, если, по их мнению, они чудом избежали смерти от рук наемных убийц враждующих мафиозных кланов.

Католическая церковь официально не признает религиозными структурами незаконно возведенные каморристами культовые вотивные сооружения, не освящает их и всячески порицает их создание.

В ходе спецоперации карабинеров в «Зеленом парке» Кайвано, в которой был задействован вертолет, были проведены обыски в 72 жилищах и 5 человек были арестованы. Незаконно возведенная часовня, в которой находились образы святого Отца Пия (Padre Pio), а также статуи Белоснежки и семи гномов, было разрушено с помощью бульдозеров.

По мнению карабинеров, в среде наркотрафикантов Белоснежка символизирует кокаин (от сленгового словоупотребления кокаин – «снежок»), а 7 гномов символизируют «пушеров» – мелких уличных наркоторговцев.

Следователи считают, что «храм Белоснежки» был построен наркотрафикантами в качестве аллегории кокаина.

В последнее время зона, прилегающая к «Зеленому парку» Кайвано стала одной из основных площадок наркотрафика в Неаполе и провинции, львиную долю которого составляет кокаин.

По мнению карабинеров, в среде наркотрафикантов Белоснежка символизирует кокаин (от сленгового словоупотребления кокаин – «снежок»), а 7 гномов символизируют «пушеров» – мелких уличных наркоторговцев

Неаполь, Всеволод Гнетий

Неаполь. Другие новости 16.05.13

Итальянец, сам того не ведая, стал отцом. ...случайно узнав об этом в местном ЗАГСе. / Собака собаке – друг!. В Италии в национальном парке «Гран Сассо» специально обученные собаки вынюхивают отравленную приманку. / В Италии появится первый католический святой – борец с мафией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках