российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый третий пациент больниц Неаполя – жертва бездорожья

Каждый третий пациент в Неаполе попадает на больничную койку из-за катастрофического состояния дорог. Недавно мэр города Луиджи Де Маджистрис был вызван в прокуратуру, где ему задали вопросы относительно мер по предотвращению огромного количества ДТП в черте города.

Вопрос, конечно, риторический. Всем ясно, что никто пальцем о палец не ударил. Тем более что латать дырявое, больше похожее на дуршлаг неаполитанские дорожное покрытие попросту не на что. Денег в городской казне нет. С тех пор как несколько месяцев назад зрелище гигантских куч мусора на улицах города, закрывающих вид на Везувий, обошли все мировые СМИ, Неаполь не разбогател.

Да что там прокурор! Войну мэрии объявили сами неаполитанцы. Их терпению пришел конец.

А тут еще одна (помимо мусорного удушья) напасть: жители города, уставшие ломать руки и ноги, попадая в глубокие дыры в асфальте, объявили войну мэрии.

И понять их можно. Мы отправились в самую известную клинику Неаполя «Aнтонио Кардарелли». Хаос, царящий в приемном отделении этой крупнейшей больницы Юга Италии, неописуем. Свободных медицинских тележек-каталок нет. Носилки с больными кладут, куда придется, в том числе и на письменные столы врачей. Больные страдают и плачут с типичным для неаполитанцев артистизмом. Каждый день сюда привозят более 300 человек. Больных кладут на пол прямо в коридорах.

Кого здесь только нет: и пожилая монахиня с сердечным приступом, и привлекательная синьора из бедного квартала, избитая ревнивым мужем, и, разумеется, жертвы дороги – два парня, упавшие в выбоины.

Одного из них зовут Розарио. Утром он отправился на своем мотоцикле на работу, ехал по центральной улице.

– Помню, что влетел в огромную пробоину, наполненную водой. Пришел в себя – перелом, а могло быть и хуже, если бы сзади не затормозили. Я сломал ногу. Для автомобилистов и мотоциклистов наши дороги чертовски опасны!

Заведующая приемным отделением больницы Фиорелла Палладино говорит о том, что из-за городского бездорожья в Кардарелли травматологическое отделение работает без перерыва и днем, и ночью. Большая часть пациентов – жертвы ДТП.

– Вот мы тут все гипсы-то и ставим! Очень, очень стыдно! Тут у нас даже украинец один лежал. Упал на пешеходном переходе. Яму засыпали асфальтом, а катком не прошлись.

Ситуация, конечно, трагикомическая. К слову приходится всем в России знакомое: «Поскользнулся, упал, очнулся – гипс…» из из кинофильма «Бриллиантовая рука».

Воюют здесь с мэрий типично по-неаполитански – очень изобретательно. Ведь это город таких известных комических актеров как Тото и Эдуардо Де Филиппо.

Например, всеми уважаемый в городе фотограф Аугусто Де Лука каждое утро играет в гольф: закатывает мячи в дырки на тротуаре. Приглашает мэра города составить ему компанию.

Гольф Аугусто Де Лука

Более двух тысяч граждан создали в Facebook* группу с броским названием: «Увидеть Неаполь и... упасть в яму!», переиначив всем известную поговорку: «Увидеть Неаполь – и умереть!».

В данной ситуации рассеянный турист рискует умереть, свалившись в яму, так и не увидев Неаполя.

В социальных сетях в реальном времени неаполитанцы предупреждают друг друга об опасностях, грозящих им на многострадальных дорогах города.

Лидер местных «зеленых» недавно объявил фотоконкурс на снимок с изображением самой большой ямы в городском асфальте. В качестве вознаграждения ее залатают на деньги из партийной кассы.

Горожане полны сарказма:

– Наши пробоины известны всему миру так же, как и пицца Маргарита, как Везувий, как песни... Они стали полноправным символом, визитной карточкой, Неаполя!

Похоже, это так. Те ямы, которые хоть как- то наспех залатали, открываются при первом же ливне.

Едва начался скандал с мэром, как на главную улицу модного района Кьяйя прибыла группа рабочих (деньги в казне все-таки нашлись!). Они стали наспех засыпать самую известную дорожную яму Неаполя. Проходившая мимо них старушка заметила:

– Это ненадолго. Она снова появится. Ее ремонтируют с тех пор, как мама водила меня здесь за руку.

Уж очень много схожего между неаполитанцами и русскими, отмечает корреспондент «НР». Нас роднит и сближает и остроумие, и эмоциональность, и гостеприимство, но также и… разбитые дороги.

И у них, и у нас две беды: дороги и дураки!

Согласно легенде, эту бессмертную фразу сказал император Николай I еще в 1839 году, прочитав книгу о России, написанную маркизом де Кюстином.

Неаполитанская прокуратура, похоже, сосредоточила все свое внимание только на дорогах...

Неаполь, Маша Магарик

Неаполь. Другие новости 23.05.13

Адвокаты босса сицилийской мафии Бернардо Провенцано обвинили Италию в бесчеловечности (ВИДЕО). / Юного сторонника Берлускони публично унизили. Родители студента требуют отстранить от работы преподавателя и возмеcтить моральный ущерб. / Бракованные итальянские евроценты проданы по цене 2 500 евро за штуку (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках