российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Риме гиды и туристы становятся постоянными жертвами карманников Намечается забастовка гидов против произвола криминальных элементов

Купить билет в музеи Ватикана не для повышения своего культурного уровня, а чтобы «подзаработать» на увлеченных работой гидах, сопровождающих туристические группы или самих туристах – вот know how римских карманников, особенно активизировавшихся в последнее время.

Затерявшись в многонациональной людской толпе посетителей музея, заворожено рассматривающих потолочную живопись Микеланджело и настенные фрески Боттичелли – шедевры Сикстинской капеллы в Ватикане, мелкие воришки «оптом» отовариваются на рассеянной публике. Они так же старательно задирают голову, отлично маскируясь под туристов, в то же самое время совершая преступление.

Сумки, карманы, рюкзаки – все досконально «сканируется» профессионалами «ловких рук» и при первой же возможности, поймав момент, опустошается в считанные секунды, а потерявшие бдительность любители искусства в один миг лишаются своих кошельков, телефонов или другого ценного имущества.

И это происходит не только в музеях на территории Ватикана, Соборе Святого Петра или в Колизее, но и в других известных картинных галереях и в многочисленных местах концентрации архитектурных памятников под открытым небом, например вблизи Фонтана Треви. Этот новый тип рэкета выбрал выигрышную стратегию – «мимикрируясь» под любознательных туристов, любителей архитектуры, живописи или истории, и делающих вид увлеченно слушающих объяснения гида, абсолютно легко и незаметно делая «свою работу» в неохраняемой многолюдной группе. Ну чем не волки в овечьей шкуре.

Доступ к потенциальным жертвам воров практически свободный – достаточно купить билет в музей за достаточно небольшую стоимость (примерно 16 евро). И вот он – «рай» легкого обогащения. Всё свое ношу с собой (все богатства туриста-путешественника в виде карт, наличных или телефонов) и желательно в одной сумке – этот ошибочный стиль туриста – самый привлекательный магнит для вора.

«Даже в Сикстинской капелле невозможно больше работать спокойно» – жалуется одна из профессиональных гидов с 20-летним стажем работы 50-летняя Франческа. «Мы практически беззащитны перед активизирующимся криминальным рэкетом». Правоохранительные органы периодически проводят облавы на карманников, особенно часто в местах их массового сосредоточения – около музеев Ватикана или в районе Коллизия. Так, в ходе одной из последних совместных спецопераций полиции и карабинеров, проведенной 18 апреля в Риме, было арестовано сразу 14 карманников, орудующих в историческом центре Рима на «туристических тропах» вблизи все тех же музеев Ватикана, знаменитого Фонтана Треви, Императорского Форума.

Не обходят «ловкачи рук» стороной и общественный транспорт центра, курсирующий в местах туристских достопримечательностей. Особенно популярен среди карманников автобусный маршрут 64, курсирующий между площадью Святого Петра и центральным вокзалом Термини. Здесь их периодически выявляют и сами гиды, и карабинеры в штатском, спасая задумчивых туристов. Только 12 мая в общественном транспорте, на том же линейном автобусе «64» и на других центральных маршрутах было арестовано 11 борсеточников. Регулярные массовые облавы на воришек приносят определенные результаты, но явно недостаточны, чтобы сдержать волну воровства, захлестнувшую Рим в последние месяцы.

Массовые кражи происходят ежедневно. И «доходных мест» для воров в вечной столице мира предостаточно – кругом памятники – в Риме их сосредоточено 70 процентов от общемирового достояния. А объектом добычи становится многомиллионная толпа туристов, приезжающих со всего мира «прикоснуться к живой истории искусства». В общем, «работы» у воров хватает, и безработица им не грозит.

Одновременно наблюдается отсутствие действенного контроля над ситуацией.

«Работать гидам становиться все тяжелее!», – говорит один, а другой гид продолжает: «Никто не защитит нас, кроме нас же самих!». Перефразировав известную фразу, получается, что «спасение гидов от воров – дело рук самих гидов».

Экскурсоводы-профессионалы объединяются в социальных сетях и намерены организовать забастовку, наподобие проведенной 10 апреля акции сотрудников парижского Лувра, закрывшегося на день в знак протеста против активизировавшихся воров-карманников. «Если нас никто не защитит от воров-карманников, мы будем защищаться сами». В Фейсбуке* уже создана страница профессиональных туристических гидов под названием «Гиды Рима», для обсуждения ситуации в целом и выработке единой стратегии. А также в предостережение туристам на этой интернет-странице предполагается фиксировать каждый отдельный случай факта кражи, раз за разом, с указанием, по возможности, отличительных примет воров и описании характера и способа кражи. Гиды приводят конкретные факты кражи кредитных карт и последующих манипуляций с ними – на днях за считанные 20 минут, прошедших с момента кражи и до блокировки банковской карты, злоумышленники успели снять со счета тысячу евро. «Здесь речь идет об организованных бандах и, возможно, сообщников-продавцов магазинов, помогающих преступником обналичить украденные деньги», – предполагает один из экскурсоводов.

Гиды жалуются и на других «оборотней» в туристической сфере. У официальных гидов буквально крадут зарплату «левые» гиды-нелегалы, орудующие на поприще туриндустрии без лицензий. «Но это уже относится к компетенции региональной и муниципальной полиции», – горько сетует один из лицензированных и сертифицированных римских гидов.

Меняются времена – меняются и люди, – в том числе и облик современного вора – карманники идут в ногу со временем. Уже не встретить в Риме цветастых косынок цыганок или беспризорных мальчишек-оборванцев. Все это осталось в прошлом, слишком стереотипно и легко вычислить. Современный вор модно одет и выглядит вполне респектабельно.

Обычно вор-исполнитель на «дело» ходит не один, у него всегда есть на подхвате от 2 до 8 сообщников-прикрывателей, так называемая служба тыла, безупречно владеющих воровским языком жестов. В основном это мужчины, женщин берут редко, и лишь для «отвода глаз», поскольку бегать они быстро не умеют в случае провала.

Современный вор как хамелеон сливается с окружением, у него приятная, располагающая, но ничем не выделяющаяся из толпы внешность. В общем, он вполне сойдет за нормальных туристов или горожан. У него мобильный телефон последней конфигурации и современная фирменная одежда. Как актеры в театре, борсеточники, в зависимости от декораций, меняют роль, костюмы и аксессуары.

Итак, в музеях и на экскурсиях – это спортивно-джинсовый «прикид», карта, рюкзак, прикрепленная к нему бутылка с водой и дешевый фотоаппарат- «мыльница» (он-то и выдает хозяина – сделав дело, в случае чего его можно будет выбросить). Неторопливость пешеходной или музейной экскурсии в группе позволяет не спеша наметить подходящий рассеянный объект – будь то гид, или турист, и выждать подходящий момент. Carpe diem (лат. Лови момент) – это «все» для представителей этой профессии. Далее ловкость рук и никто не заметил пропавших личных ценностей.

Другой тип уличного вора: современно-респектабельного вида господин в дорогих очках (или без них) и с небольшого размера фирменным пакетом известной марки, якобы только что совершивший дорогостоящую покупку (Внимание! Вора выдает пакет не первой свежести). Никогда не возникнет даже малейшей доли подозрения на хорошо замаскированного преступника. Есть и, по сообщениям все тех же гидов, и «девушки-обнимальщицы», в одну секунду, бросившись в объятия, обчищающие карманы растерявшихся от неожиданности туристов. Так что, воров и способов отъема ценностей у законопослушных граждан – множество.

«Чао, чао Рим, как ты прекрасен, если бы только не воры-карманники!» – таков комментарий, оставленный некой Сильвией в Твиттере. Так что обокраденные и незащищенные гиды Рима готовятся нанести ответный удар, организовав массовую акцию протеста против местного ворья.

В России ситуация аналогична и, питерский Эрмитаж давно является рассадником воров-карманников, а запуганные работники храма искусств пока что только самоотверженно предупреждают группы: «В зале воры!».

Нетрудно распознать среди «разовых» посетителей и туристов примелькавшиеся лица карманников, приходящих в музей как на работу – практически без выходных и опозданий. Другая проблема музеев северной столицы России – отсутствие контроля за безопасностью туристов. На их призывы защитить личные кошельки музейные полицейские отвечают, что обязаны охранять шедевры, а не туристов.

Так что эта проблема многонациональная, а способ «отъема» честно заработанных средств у туристов-любителей искусства ворами-карманниками – универсален.

Рим, Ирина Головинская

Рим. Другие новости 24.05.13

Итальянские чекисты провели первый «открытый урок шпионажа» в римском лицее. / Гигантские сомы-мутанты устроили «нашествие» на Рим (ФОТО). Они набрасываются на птиц, собак и даже людей. / Каждый третий пациент больниц Неаполя – жертва бездорожья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках