российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы опробовали систему глобальной слежки в Риме в 2006 году на Уго Чавесе Возможно, объектом слежки был и папа Бенедикт XVI

Считаются ли американцы с суверенитетом Италии? Вроде бы должны: как-никак независимое европейское, демократическое государство. Но не тут-то было. США в Италии ведут себя как во Флориде. Оказывается, именно в Риме в первый раз американские спецслужбы опробовали систему прослушки, которая потом была использована на встрече «большой двадцатки» в Лондоне в 2009 году.

Тогда во время саммита, по сообщению британской газеты Тhe Guardian, прослушивались разговоры Путина, Медведева и всех остальных лидеров.

Но как оттачивалась эта сложная операция стало известно независимому итальянскому сайту Globalist. Его директор Джанни Чиприани рассказал нам эту захватывающую историю, грозящую перерасти в громкий скандал.

Вернемся в 2006 год. Тогда, в мае Агентству национальной безопасности необходимо было знать о президенте Венесуэлы Уго Чавесе все. Каждый шаг заклятого врага Джорджа Буша должен был быть зафиксирован.

Второй официальный визит Уго в Италию особенно интересовал американцев. Заодно они решили провести генеральную репетицию собственной системы злектронного слежения. Операция получила название Sigint (Eдиный сигнал). Вот как все происходило.

За несколько дней до приезда Чавеса римский аэропорт Чампино анонимно принял самолет. На его борту – люди без документов. Это группа Агентства национальной безопасности США. Их вместе с дорогостоящим оборудованием доставили в американское посольство, откуда они не выходили за все время визита Чавеса – аппаратная связь со спутниковой системой и самолетами-стелс позволяла собирать нужную информацию заочно, на удалении.

Уго Чавес, приехавший в итальянскую столицу 10 мая, «по иронии судьбы» остановился в гостинице на Виа Венето – в двух шагах от посольства США.

В этот и последующие дни над Римом бороздили воздушное пространство два самолета-невидимки: они помогали контролировать все радиосигналы, интернет и телефонные разговоры.

Эту систему слежения американцы в последующие годы усовершенствовали. Именно о ней говорит сегодня в своих разоблачениях Эдвард Сноуден.

За все время своего визита в Италию Чавес прослушивается американцами на каждом шагу: в закрытых помещениях и вне их. Именно в те дни в Риме внезапно прерывались радиопередачи, замолкали мобильные телефоны, возникали помехи при веб-соединениях. Никто тогда не связывал это с визитом Чавеса. И это удивляет, ведь в радиусе 500-600 метров от президента Венесуэлы ни один сигнал не проходил.

Американская спецоперация, раскрытая Globalist, ставит перед страной много вопросов. Один из них: был ли осведомлен Парламент страны о том, что телефонные разговоры, электронные письма итальянских граждан оказались под контролем спецслужб другого государства?

Как известно, Италия – большой друг США и активный член НАТО. Однако ряд событий, как и акция с Чавесом, свидетельствует об очевидном пренебрежении американских властей к итальянским партнерам.

Достаточно вспомнить некоторые факты. В 1998 американские летчики, соревнуясь в управлении самолетом, врезались в фуникулер Чермис, на Севере Италии. Погибло 20 итальянских граждан. Летчики США отделались легким испугом. До сих пор семьи погибших требуют справедливости.

Еще один скандал связан с незаконным похищением в 2003 году американскими спецслужбами на территории Италии миланского имама Абу Омара, заподозренного в терроризме. Как и в случае, раскрытом Globalist, тот же сценарий: никакого оповещения, самолеты без опознавательных знаков, приземляющиеся в итальянских аэропортах, иностранные спецслужбы, проводящие средь бела дня спецоперации.

Все эти факты стали достоянием общественности и по ним итальянская прокуратура открыла дела. Однако есть и глубоко законспирированные операции, относительно которых можно строить лишь догадки и предположения. Они свидетельствуют о превышении должностными лицами США полномочий, определяющих дружественные отношения между странами-партнерами.

Годами мэры городов Пизы и Ливорно заявляют о том, что на территории военной базы США в Тоскане находятся элементы ядерного вооружения, запрещенного к размещению на территории Италии.

Ну а сейчас оказывается, что во время визита Чавеса, римляне стали объектом наблюдения спецслужб США.

11 мая 2006 года президента Венесуэлы принял папа Бенедикт ХVI. Прослушивали ли Его Святейшество?

Об этом в следующей публикации.

Рим, Маша Магарик

Рим. Другие новости 21.06.13

Сегодня – день летнего солнцестояния. И самый длинный день в году. / В Риме мошенники открыли фиктивное почтовое отделение. А все проведенные платежи присваивали. / В местечке Ассемини мэр запретил жителям умирать. На местном кладбище закончились погребальные ниши. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках