российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На безденежье в Италии и долговой вексель – те же деньги Этот «спасательный жилет» для тонущей экономики Италии может лопнуть

Рим, Август 09 (Новый Регион, Ирина Головинская) – Жесткий экономический кризис для основного работающего и, особенно, безработного населения Италии, постепенно приостанавливает все больше и больше даже самые необходимые платежи итальянцев. Об излишествах в эти времена и не вспоминают. Хватило бы, как говорится, на хлеб насущный. Рынок практически встал, свободных денег нет. «Оплатить нельзя отложить». Где ставить запятую в этом предложении? Без «спасательных жилетов» в тонущей экономике практически невозможно сдвинуть с места товарооборот или расплатиться за уже сделанные покупки и ранее взятые кредиты. И в этой ситуации «из сундуков истории» экономисты достали спасительные векселя – кредитный документ наподобие долговых расписок, пик хождения которых пришелся на 60-е годы прошлого века. Правда, тогда «использование векселей как документов быстрого платежа было свидетельством растущей итальянской экономики, сегодня это, все–таки, печальное свидетельство прямо противоположного явления – ее заката» – пишет журнал «Oggi»(«Сегодня»). Когда наличных денег практически нет, чтобы расплатиться за крупные и средние покупки – в ход идут долговые распискивекселя. Банки неохотно выдают в эти дни кредиты, поэтому в случае острой нехватки наличных денег или отсутствия таковых вообще, итальянцы прибегают к этому не банковскому «легкому кредиту», или как можно его охарактеризовать, временному способу «латания дыр». Так что, например, утрированно, за килограмм картошки или лапши, вернее для итальянцев – ее величества Пасты, можно теперь расплатиться «потòм, чуть позже», и этими обретшими ценность бумагами–векселями, бланки которых можно приобрести в табачных киосках (мелкая розница, где в том числе можно оплачивать счета за коммунальные услуги). Хотя к таким совсем уж «мелким» суммам займа прибегают не часто. Хотя бывают и исключения, как, например, случай с пенсионером из Пармы, который оставил вексель с обещанием заплатить 120 евро за покупку продуктов в супермаркете.

"По большей части векселя используют для покрытия больших по сумме задолженностей или более дорогостоящих трат, например за оплату мебели или ремонта квартиры» – охарактеризовал ситуацию Президент «Unirec» (Национальный союз по охране кредитных организаций) Джанни Амприно.

На бланке векселя устанавливается, помимо имени кредитора конкретная дата, когда будет погашен платеж и сумма. То есть, «я вам заплачу такого–то числа и такую–то сумму». Исторически так уже было и в XIII веке, когда именно в Италии и были «изобретены» данные ценные бумаги для «удобства» торгового оборота и чтобы обезопасить путешествующих коммерсантов от грабежей. На 50 лет Италия забыла об использовании документа отсрочки платежа, некогда бывших символами бурного экономического развития 60-х прошлого века и ставшего символом экономического спада сегодня, в период тяжелого финансового кризиса, переживаемого Италией. Сегодня вексель стал для многих безденежных итальянцев временным решением сложной финансовой ситуации, своего рода палочкой–выручалочкой. Эта плачевная ситуация затронула не только семьи, но и предприятия. В основном представители мелкого и среднего бизнеса предпочитает использовать именно спасительный для них вексель по временной отсрочке платежа, нежели банковские чеки, деньги по которым, в случае неплатежеспособности заемщика, будет достаточно трудно получить в связи со сложностью и длительностью процедуры возврата таковых. Поэтому в последнее время банковские чеки в ситуации временной неплатежеспособности практически перестали использовать, отдав предпочтение векселям с более гибкой процедурой осуществления «легкого кредита». Таким образом, проще отсрочить выплату, используя вексель, чем закрыть свой бизнес и обанкротиться из–за долгов предприятий, или попасть в критической ситуацию с «просрочкой» по платежам для семей или физических лиц.

Согласно данным доклада Управления исследований по анализу тенденций в сфере кредитных услуг (Ufficio studi Unirec), зарегистрирован рост на 5% по сравнению с 2011 годом использования векселей как кредитного документа. Его ценность по отношению к номиналу так же выросла на 2%. Наблюдается рост сфер покрытия векселями целевых платежей. В то же время намечается и другая тенденция – рост количества опротестованных векселей в связи с «невозвратом по долгам», сообщается в периодическом издании «Italia oggi» («Италия сегодня»). Лидерами «невозврата» заемщиками кредитов по векселям являются не только экономически слабые южные районы Италии, такие как Сицилия (15%) или Кампания (14% ), но и северная, некогда считающаяся лидером промышленного развития Ломбардия (13%) и столичный регион Лацио (8%). Среди вовремя вернувших заем по отложенному платежу, с хорошей кредитной историей, являются южные регионы Базиликата, Молизе, и северные Трентино и Валле д'Аоста. Здесь «невозврат» составил всего 1 %. Соответственно, показатели процентов прямо пропорциональны численности населения в этих регионах и размеру их территории. Таковы данные третьего годового отчета «Unirec».

Согласно наблюдениям организации по взысканию долгов–коллекторских агентств, в 2012 году итальянские семьи и предприятия оставили просроченных платежей на сумму примерно в 43 миллиарда евро.

Коллекторским агентствам были переданы поручения по взысканию долгов на сумму 34 миллиарда евро, что составляет 78,5% общей задолженности невозврата банкам, финансовым учреждениям, телекоммуникационным структурам и предприятиям государственного управления. Этот показатель увеличился на 17% по сравнению с 2011 году (29 миллиардов евро), на 48% по сравнению с 2010 годом (23 миллиарда евро). Итальянские семьи оказались основными «неплательщиками» по векселю71% от общей суммы задолженностей, что составило 24 миллиарда евро.

В докладе, автором которого является Клаудио Иовино из Исследовательского центра «Unirec», сообщается: общий оборот сектора по Защите кредита в 2011 году составил почти один миллиард евро. Основные вексельные расплаты в основном относятся к банковскому сектору – 25,4 миллиардов евро, что составляет 59% от общего числа кредитов: это погашение процентов по кредитам, покрытие кредитов и «безденежных» банковских счетов. Затем следуют – 34% телекоммуникации – 14,6 миллиардов евро. Счета за коммунальные услуги – электричество, воду, газ и телефон составляют 7%, что соответствует 3 миллиардам евро.

Вернувшиеся из прошлого векселя сегодня определенно помогут временно спасти сложную экономическую ситуацию в Италии. Согласно данным за 2012 и первых трех месяцев 2013 года векселяэти «фиктивные наличные банкноты» – оказались весьма востребованными для спасения катастрофической ситуации на экономическом рынке. Так по данным итальянской Торговой палаты отмечено стабильное ежегодное увеличение на 10% использование векселей с отсрочкой текущих платежей.

Использование векселей в сегодняшней ситуации кризиса это всего лишь сиюминутное облегчение, отнюдь не решающее проблему отсутствия наличности и стабильных денежных доходов населения.

Вексель сегодня стал для многих безденежных итальянцев единственным спасением в борьбе за экономическое выживание. Закачивание на внутренний рынок фиктивной, необеспеченной реальными доходами, наличности в виде векселей, может породить массовые невозвраты кредитов и привести к новому кризису взаимных неплатежей с далеко идущими негативными последствиями.

Италия. Другие новости 09.08.13

Сегодня будет вскрыта могила родственников Монны Лизы и проведен ДНК-тест останков. / Три китаянки в цепях сбежали абсолютно голыми от своих мучителей. / Итальянский телеканал: россияне – самые неприятные туристы, а итальянцы не выносят друг друга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках