российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Модене похищены 518 форм сыра Пармиджано Реджано на сумму 250 тысяч евро Похищено также оборудование и приспособления для резки сыра

Модена, Август 11 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Специализированная банда воров, возможно, действующая по заказу, обчистила склад кооператива по производству «короля сыров» – Пармиджано Реджано. В кооперативе Bianca Modenese, в местечке Спиламберто в провинции Модена, похищено рекордное количество форм сыра – 518, а сумма понесенного ущерба составила 250 тысяч евро. Помимо сыра было похищено также специализированное оборудование и приспособление для резки сыра – вероятнее всего, краденое вскоре окажется на черном рынке.

Кража была разработана досконально и в мельчайших деталях, а воровская банда насчитывала не менее 10 человек. Ночью по лестнице воры забрались в пустующую квартиру, в которой ведется ремонт, расположенную над складом с сыром. Бесшумно прорезав в полу отверстие шириной всего 40 см, просунув руку, один из злоумышленников отключил сигнализацию.

Отверстие, через которое воры отключили сигнализацию

Тем не менее, тревожный сигнал успел поступить на сотовый телефон председателя кооператива Даниэле Барбиери, проживающего всего в километре от склада. Примчавшись на объект, председатель, после внешнего осмотра здания, не обнаружил ничего подозрительного и отправился почивать. Вполне вероятно, что на единственной дороге, ведущей к кооперативу, стоял на стреме один из воров, своевременно оповестивший всю банду.

После отъезда председателя, взломав ворота в склад, «бригада» принялась за дело!

Банду ждал тяжелый и кропотливый труд: каждая форма сыра Пармиджано Реджано весит от 40 до 50 кг и ворам пришлось вручную перенести и загрузить в грузовик более 20 тонн (!) сыра. Чтобы замести следы и не наделать шуму, похитители посыпали опилками подходы к складу.

По мнению следователей, речь идет о специализированной воровской банде, возможно совершившей далеко не первый, но рекордный, налет на специализированное сыродельческое предприятие.

Единственная зацепка в распоряжении следователей – выйти на след похитителей через код производителя, присутствующий в каждой форме сыра, в том случае если он поступит в официальную дистрибуцию и попадет в поле зрения правоохранительных органов.

Впрочем, нельзя исключить, что сыр мелкими партиями будет нелегально ввезен на территорию бывшего СССР.

Италия. Другие новости 10.08.13

Пенсионер попытался изрубить мачете женщину-врача (ФОТО). / Молодой человек носил на рюкзаке номер от сданного в утилизацию мопеда...(ФОТО). Его оштрафовали на 80 евро за нарушение правил уличного движения. / На безденежье в Италии и долговой вексель – те же деньги. Этот «спасательный жилет» для тонущей экономики Италии может лопнуть. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках