российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Неаполе фальшивомонетчики «освоили» подделку обеденных талонов В последнее время город также наводнили фальшивые купюры достоинством 10 евро, которые ранее не подделывались

Неаполь, Август 31 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – В последнее время в Неаполе правоохранительные органы стали изымать из торговой сети в массовом порядке и в больших количествах поддельные обеденные талоны. В одном из супермаркетов лишь один клиент «потратил» за один раз поддельных талонов на сумму 120 евро!

Для того, чтобы понять, о чем идет речь, необходимо объяснить читателю, что представляют собой обеденные талоны, кто их использует и какую из них можно извлечь выгоду.

Обеденные талоны выпускают в обращение практически во всех странах ЕС, чем-то они напоминают советские чеки или боны, за которые, в период существования СССР, привилегированные совзагранслужащие отоваривались в недоступных простым советским гражданам магазинах «Березка».

Однако на этом аналогия с СССР и с другими странами-членами ЕС и кончается. Италия, в плане циркуляции обеденных талонов, представляет собой полную аномалию. В то время, как в других странах Европейского Союза обеденные талоны выпускают, от силы, 5 предприятий, в Италии их – аж целых 20! Компании-эмитенты, почуяв небывалую наживу, пытаются буквально всучить свои обеденные талоны производственным предприятиям и торговым точкам. А те, в свою очередь, выбирают из череды поставщиков талонной продукции фирмы, предлагающие наиболее выгодные условия и наиболее длительную рассрочку по платежам.

Казалось бы, если талон имеет номинальную стоимость в денежном выражении, и приобретатель талона оплачивает по номиналу его полную стоимость продавцу-эмитенту, то где же выгода? На самом деле, навариваются (и еще как!) все по цепочке – кто на чем, или каждый на своем.

Компания-эмитент выпускает в обращение ничем не обеспеченную бумажку-фантик (вроде приснопамятных советских сталинско-хрущевских облигаций), которая, однако, имеет номинальную стоимость в реальном денежном выражении. Фирма-покупатель оплачивает «фантики» по полной номинальной стоимости (и эмитент сразу же инкассирует за «фантики» полную стоимость полновесной монетой). Однако эмитент впоследствии выкупит свои «фантики» в торговых точках, где они были потрачены, лишь через год (а то и позже!), а тем временем в течение года он крутит, пуская в оборот, гигантские суммы, полученные от продажи «фантиков». Все талоны имеют «срок годности» – они должны быть потрачены пользователем в течение строго определенного отрезка времени. Однако не все 100% пользователей тратят талоны – кто-то забыл, кто-то потерял, кто-то не успел, а у кого-то просто талоны поистрепались и пришли в негодность. Факт остается фактом, но при конечном расчете – выкупе талонов эмитентом, он «недосчитывается» до 20% от всей суммы выпущенных в обращение талонов. Инкассировав 100% от начальной продажи, эмитент (через год!) фактически оплачивает лишь 80%, а разница идет ему в карман.

Предприятие-покупатель получает сразу несколько выгод: частично или полностью (но строго по частям) она может оплатить эмитенту талоны черным налом. Но даже оплачивая по безналичному расчету, предприятие-покупатель списывает расходы на приобретение талонов как накладные. Далее, предприятие, покупающее обеденные талоны, не обязано открывать свою собственную столовую для обеспечения питанием персонала, а это в Италии большая головная боль. Предприятие-покупатель может выдать часть зарплаты работникам (вплоть до половины) обеденными талонами, которые можно отоварить в супермаркетах, имеющих конвенционные соглашения с компанией-эмитентом. Талоны, выданные как часть зарплаты, не учитываются в качестве выплаты вознаграждения, и не подпадают под отчисления в пенсионный фонд, равно как и не ложатся на налоговую декларацию работника. Более того, предприятие, выдающее часть зарплаты работникам обеденными талонами, списывает со своих счетов даже НДС, который составляет в Италии 21%. Проще говоря, работодатель говорит работнику – твоя зарплата номинально составляет 1 тысячу евро и с нее ты еще должен платить налоги и другие обязательные платежи. Однако ты, имея семью, наверняка тратишь половину на питание. Давай я тебе выдам 500 евро налом, а остальные 500 – талонами. И ты, и я сэкономим на налогах, более того, я даже могу дать тебе бонус – еще талонов на 100 евро, и ты заработаешь даже больше. Для налогового ведомства и пенсионного фонда, однако, формально предприниматель выплатил зарплату сотруднику в размере всего...500 евро!

Чтобы понять «цену вопроса» достаточно привести ряд цифр: годовой оборот обеденных талонов в Италии составляет круглую цифру 2 миллиарда евро, почти 5 миллионов итальянцев используют талоны в качестве средства платежа в супермаркетах, и 100 тысяч торговых точек принимают к оплате обеденные талоны. В связи с кризисом, в ежедневной инкассации многих супермаркетов доля обеденных талонов достигает аж 30%, то есть треть от всей дневной выручки. В этом и заключается выгода супермаркетов в период кризиса – уж лучше получить талоны, которые можно монетизировать, от неимущих, чем не получить совсем ничего.

А теперь о подделке. В отличие от дензнаков, талоны слабее защищены, а то и вовсе не защищены от подделки. Их можно спокойно напечатать на любом современном цветном принтере. Более того, учитывая огромное число эмитентов, а также часто меняющуюся графическую «рубашку» обеденных талонов (во избежание подделок!) кассиры супермаркетов зачастую просто не в состоянии отличить подлинные талоны от поддельных. Есть еще один важный момент – будучи платежным средством, талоны, тем не менее, не являются настоящими деньгами в полном смысле этого слова. Таким образом, даже при поимке, мошенники могут отделаться легким испугом, поскольку практически невозможно подвести их под статью УК, карающую за фальшивомонетничество.

В Неаполе появился даже параллельный «черный рынок» фальшивых обеденных талонов, где их можно приобрести за половину, а то даже и за треть, от номинальной стоимости. Помимо этого, началась массовая подделка талонов в домашних условиях. Делается это очень просто – берется настоящая, подлинная, талонная книжка, которую используют как матрицу, с которой делают клише. Из одной настоящей талонной книжки можно наштамповать тысячи и тысячи фальшивых талонов.

Учитывая простоту технологии фальсификации, полицейские следователи полагают, что помимо профессиональных фальшивомонетчиков в операции по изготовлению поддельных обеденных талонов задействованы тысячи домохозяйств. Это осложняет выявление и поимку мошенников.

Еще одним настораживающим фактором является массовый вброс в обращение в провинциях Неаполя и Казерты поддельных купюр достоинством 10 евро, которые ранее вообще не подделывались.

Как сказал один из следователей, «кризис больно ударил и по преступникам, они дошли до точки – начали подделывать даже мелочь».

Ожидается, что всплеск подделок обеденных талонов и «десяток» придется на сентябрь текущего года.

Италия. Другие новости 31.08.13

Русские получают итальянские пенсии по старости и выслуге лет, а украинцы – по инвалидности. Данные годового отчета об иммигрантах на рынке труда Италии. / Итальянские граждане готовят коллективный иск против Украины в Европейский суд. В результате манипуляций украинской клиники с человеческими эмбрионами итальянцам грозят длительные сроки тюремного заключения у себя на родине. / Кассационный суд Италии запретил называть элитных проституток на букву б. Отныне подобное обращение к секс-работницам высшей категории является уголовно наказуемым деянием. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках