российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похороны Прибке: человека нет, а проблема осталась (ФОТО, ВИДЕО) В Италии официально захоронены видные эсэсовцы, включая непосредственного начальника Прибке, майора СС Карла Хасса, руководившего казнью заложников в Ардеатинских пещерах

Рим, Октябрь 20 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Вблизи Рима, в местечке Кастель Гандольфо (летняя резиденция пап), на местном муниципальном кладбище есть погребальная ниша, за которой ухаживают и у основания которой периодически появляются букеты живых цветов. В нише покоится гроб с бренными останками майора СС Карла Хасса (по-мемецки Haß означает «ненависть»). Штурмбаннфюрер СС Карл Хасс был прямым и непосредственным начальником гауптштурмфюрера (капитана) СС Эриха Прибке.

Бывший майор СС военный преступник Карл Хасс на смертном одре

Оба, и Хасс и Прибке, начали первыми стрелять по 335 заложникам в Ардеатинских пещерах, с тем чтобы «личным примером» увлечь солдат-карателей. Майор СС Хасс на процессе своего бывшего подчиненного Прибке вначале выступил свидетелем обвинения, затем свидетелем защиты и, в конце концов, сев на скамью подсудимых, получил пожизненное тюремное заключение, которое, как и Прибке, отбывал под домашним арестом, скончавшись в возрасте 92 лет в 2004 году.

Поскольку последним местом заключения Хасса было местечко Кастель Гандольфо, то он и был похоронен на местном кладбище, по соседству с летней папской резиденцией. Странное дело, но смерть и похороны палача Ардеатинских пещер на местном кладбище не вызвали никаких волнений или протестов! Не только со стороны политических партий, ассоциаций жертв и узников нацизма и фашизма, еврейских организаций, но и...со стороны католической церкви...

Тогдашний епископ городка Альбано (к епархии которого относилось местечко Кастель Гандольфо) Агостино Валлиани (нынешний кардинал-викарий Рима, запретивший церковную церемонию для католика Прибке), не только не сделал ничего подобного в отношении умершего Хасса, но и разрешил католическому священнику-личному другу Хасса, отслужить по нему заупокойную мессу на кладбище в Кастель Гандльфо.

История майора СС Хасса, несмотря на кровавый след, оставленный им в Италии, переплетается с деятельностью американских и итальянских спецслужб в послевоенный период. Хасс получил от вышеуказанных разведок чистые документы на имя Родольфо Джустини и не только помог благополучно выбраться из Италии многочисленным нацистским военным преступникам и фашистским иерархам, но даже не был привлечен к суду на процессе по делу бывшего шефа гестапо в Риме Герберта Капплера, организовавшего депортацию евреев и приказавшего расстрелять заложников в Ардеатинских пещерах. Хасс оказался настолько фотогеничным, что режиссер Лукино Висконти дал ему незначительную роль в фильме «Гибель богов».

Официально Родольфо Джустини «скончался» в 1953 году, «воскреснув» под своим собственным именем, под которым и жил благополучно в Милане вплоть до 1996 года!

Более того, за заслуги в поиске и захоронении останков немецких военнослужащих, погибших на Сицилии в период Второй мировой войны, военный преступник майор Карл Хасс удостоился не только пенсии Германии, но и...Италии (!), получая ее из итальянского Пенсионного фонда.

Спрашивается, искали ли его итальянские правоохранительные органы? Не только искали и нашли, но и даже привлекли к суду в 80-х годах прошлого века (да еще под его настоящим, подлинным именем!) в качестве...свидетеля по делу об экспроприации нацистами золотого запаса Италии из Госбанка страны!

Лишь в 1996 году (!) в момент поимки и доставки под конвоем в Италию Прибке, который указал на Хасса в качестве организатора и руководителя расстрела в Ардеатинских пещерах, его попытались арестовать. Однако, будучи заблаговременно предупрежденным, он сумел бежать и укрыться в Швейцарии, откуда начал вести переговоры о сдаче с итальянскими правоохранительными органами, оговорив для себя выгодные условия. Превратившись из свидетеля в обвиняемого, он провел остаток своих дней, отбывая пожизненное наказание, в «доме отдыха» в местечке Кастель Гандольфо вблизи Рима.

Другой печально знаменитый эсэсовский палач, официально похороненный в Италии – это Михаил «Миша» Сейферт, известный также под прозвищем «палач Больцано», виновный (документально доказано) в пытках, приведших к смерти 18 человек. Герр Сейферт, укрывшийся после Второй мировой войны в Канаде, был выдан Италии в 2008 году и отбывал пожизненное наказание в тюрьме для военнослужащих в местечке Санта Мария Капуа Ветере (привилегированное тюремное заведение) в провинции Казерта, где и скончался. Миша Сейферт похоронен на кладбище в Санта Мария Капуа Ветере и, странное дело (!), никаких протестов или нареканий это ни у кого не вызвало...

Военный преступник эсэсовец Михаил (Миша) Сейферт после экстрадиции из Канады в Италию

Поражает и двоякий подход Ватикана к вопросу о военных преступлениях. Оберштурмбаннфюрер (подполковник) СС Герберт Капплер, бывший шеф гестапо в оккупированном Риме (известный многим гражданам бывшего СССР по фильму «Рим – открытый город», а итальянцам – по сериалу РАИ «Пурпур и чернь»), отбывая пожизненное наказание в Италии, не испытывал недостатка в «духовном окормлении» со стороны католического духовенства, включая высокопоставленных ватиканских прелатов, несмотря на то, что «заблудшая овца» не раскаялась, до конца дней своих оставаясь убежденным нацистом.

Бывший шеф гестапо в оккупированном Риме оберштурмбаннфюрер (подполковник) СС Герберт Капплер сразу после поимки войсками союзников в Италии по окончании Второй мировой войны

Капплер при смерти в Германии в 1978 году, после побега из итальянского военного госпиталя в Риме

Ко всему вышеуказанному остается добавить трепетное отношение католического духовенства к современным военным преступникам, запятнавшим себя преступлениями против человечества. Наглядным примером тому служит чилийский генерал Аугусто Пиночет, по приказу которого были подвергнуты жесточайшим пыткам и умерщвлены без суда и следствия тысячи людей.

Папа Иоанн Павел II, в ходе официального визита в Чили в апреле 1987 года, не стесняясь позировал на балконе президентского дворца La Moneda (того самого, где в 1973 году был убит законно избранный чилийский президент Сальвадор Альенде), в компании Пиночета, называя узурпатора власти «господином президентом». К тому же, за все время пребывания Пиночета у власти, он дважды в год – на Рождество и Пасху – получал от Ватикана официальные поздравления и благословение. В ответ на критику, официальные представители Святого Престола отвечали, что речь идет о протокольном мероприятии, которого удостаиваются все «главы государств – католики».

Помимо серьезных сомнений относительно того, можно ли было считать Пиночета законно избранным «главой государства», он, принимая Папу, вовсе не вел себя как католик.

Визит Папы Иоанна Павла II в Чили в апреле 1987 года

На видеосъемке ясно видно, что в отличие от своих подчиненных, встречающих Папу на ступенях президентского дворца коленопреклоненно и целуя папский перстень, Пиночет запросто жмет Папе руку. В свое время, в ходе официального визита в Ватикан президента Джорджа Буша-младшего, также пожавшего руку Папе Бенедикту XVII (вместо сгибания колен и целования перстня), на него обрушился шквал критики за нарушение протокола. Тогда Буш, в свое оправдание, заявил, что он, будучи христианином, не является католиком и, следовательно, не считает себя обязанным почитать Папу в качестве первосвященника.

Впрочем, в одном из своих интервью в бытность пребывания у власти, будучи в сильном подпитии, Пиночет признался одному из сопровождавших его английских журналистов, что не является католиком, поскольку втайне он и его жена принадлежат к религиозной секте мормонов.

Ну, а мормону простительно по-простецки жать руку понтифику, даже святому, пусть и считающему кровавого генерала-узурпатора «главой государства-католиком».

Италия. Другие новости 19.10.13

Детский театр по-итальянски: спящая красавица – лесбиянка, которую пробуждает трансексуал (ФОТО). Театр Тестони в Болонье воплотил на сцене авангардную постановку, предназначенную «для детей в возрасте от 7 лет». / Берлускони перестанет быть кавалером. После утверждения приговора о запрете на занятие им государственных должностей в течение 2 лет, он будет лишен наград и званий, включая «Кавалер труда». / На Сицилии обезумевший осел искусал и затоптал насмерть хозяина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки