российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ближайшее время в католической церкви появится первая женщина-кардинал (Список вероятных кандидатур) Мнение Лучетты Скараффиа, автора передовиц в Ватиканском официозе «L'Osservatore Romano»

Ватикан находится на пороге кардинальных реформ, регулирующих внутреннюю жизнь католической церкви. Некоторые итальянские журналисты, специализирующиеся на исследовании ватиканской политики, уже предположили учреждение в ближайшее время так называемой четвертой категории кардиналов, зарезервированной для светских лиц. Существующие ныне в католической церкви три категории кардиналов зарезервированы за лицами духовного звания: епископы, священники и дьяконы. Создание светской кардинальской категории открывает возможность для рукоположения в кардинальский сан для женщин.

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий Ватикан пересматривает, в сторону большей валоризации, то есть повышения, роли женщины в лоне католической церкви. Начало подобному подходу положил папа Иоанн Павел II, выпустивший в 1988 году энциклику Mulieris Dignitatem («Достоинство женщины»). Совсем недавно, по случаю 25-летия со дня опубликования этого документа, Папа Франциск высказался следующим образом:

Роль женщины в Церкви это не только материнство и хранение семейного очага, но гораздо более сильная: это именно икона Девы, а Богоматерь является более важной, чем Апостолы.

В интервью итальянской печати Лучетта Скараффиа, автор передовиц в Ватиканском официозе «L'Osservatore Romano», называющая себя феминисткой, заявила, что «человечество было создано Богом и разделено на мужчин и женщин, и церковь должна дышать двумя легкими».

Журналистка официального органа Ватикана отметила, что в прошлом для возведения в кардинальский сан было вовсе необязательно было быть рукоположенным священником или епископом – подобная обязательная норма была введена каноническим законом 1917 года. По мнению ватиканской журналистки, данное положение канонического закона может быть отменено, открыв дорогу для возведения в кардинальский сан женщин светского сословия и избегнув противоречивого и сложного вопроса о рукоположении женщин в священнический сан.

По словам Лучетты Скараффиа, о возведении женщины в кардинальский сан подобным образом уже подумывали Иоанн Павел II в отношении Кьяры Любич (светского сословия), основательницы католического движения Фоколяры, известной деятельницы экуменического движения и папа Бенедикт XVI в отношении Матери Терезы Калькуттской (духовное сословие).

Испаноязычная пресса, а именно испанские и аргентинские журналисты (действующий понтифик выходец из Аргентины), начиная с сентября месяца усиленно муссируют тему реформы канонического права, открывающего путь женщинам к вершинам церковной иерархии и, в случае возможности возведения в кардинальский сан, даже на престол Святого Петра.

Есть и еще один способ возведения в кардинальский сан женщин – рукоположение в сан дьякона, что было возможно в католической церкви еще 800 лет назад. Дьяконство женщин даст им возможность возведения в сан кардинала в силу принадлежности к одной из категорий духовного звания, допущенной к восхождению на такую ступень высшей церковной иерархии в католицизме.

22 февраля 2014 года папа Франциск должен будет возвести в кардинальский сан 14 человек. Согласно околоватиканским источникам, готовится широкомасштабная реформа с тем, чтобы среди кандидатов оказались и женщины.

Называются 4 кандидатуры: Линда Хоган, ирландский теолог, профессор Тринити-Колледжа в Дублине, преподаватель экуменизма, давно отстаивающая право женщин на участие в управлении в высших эшелонах католической церкви; Тереза Окуре, профессор теологии в Католическом институте Западной Африки в Нигерии; Марианн Лоугри, директор Управления Ордена Иезуитов по делам беженцев в Австралии; и Мари Анн Глендон, бывший посол США при Святом Престоле.

Любопытная деталь: Мари Анн Глендон недавно была назначена Папой Франциском членом Специальной комиссии по наблюдению за деятельностью Ватиканского банка ИОР (Институт религиозных дел).

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 01.12.13

Трудно быть Беппе Грилло! (ФОТО). Особенно не тем, за кого тебя принимают.... / Итальянская журналистка раскритиковала в одной из соцсетей пошлый рекламный постер (ФОТО). Ее привлекают к уголовной ответственности за клевету. / Уроженец Сенегала, возомнивший себя Богом, избил 6 человек. В мае нынешнего года уроженец Ганы средь бела дня насмерть забил ломом троих итальянцев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки