российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Турине конфискована рекордная партия фальшивых евро на сумму 80 миллионов

В результате спецоперации Корпуса карабинеров в одном из гаражей были конфискованы 173 короба, в которых находились 600 тысяч фальшивых банкнот достоинством 50 евро. Это рекордная для Италии сумма фальшивых денег, а по качеству изготовления подделки практически не уступают настоящим банкнотам.

В ходе операции были арестованы 5 человек, все – итальянские граждане. Организатором преступной группы является некто Джанмарио Гриджи, рецидивист, регулярно, раз в десять лет, осуждаемый за изготовление фальшивых денег. Именно поэтому спецоперация правоохранительных органов получила кодовое название «Every ten» («Раз в 10 лет»).

Фальшивые евро печатались с клише в двух типографиях в провинциях Биелла и Вербано. Сбытом фальшивок в банде занималась женщина, 46-летняя Барбара Паниццоло.

Согласно следователям, производство подделок началось еще в 2012 году, однако, в связи с изъятием 730 поддельных купюр только с начала нынешнего года, мошенники насторожились и временно прекратили сбыт подделок. Новенькие, еще пахнущие типографской краской банкноты, были упакованы в коробы и помещены на временное хранение в гараж, где и были изъяты в ходе полицейской спецоперации. Согласно следователям, преступники, в период «временного затишья», намеревались провести процедуру старения купюр.

Сотрудники Центробанка Италии, проводившие экспертизу подделок, отметили великолепное качество фальшивок, практически неотличимых от настоящих банкнот. При этом эксперты отметили «в совершенстве воссозданные голограммы».

Следователи полагают, что значительная часть поддельных банкнот предназначалась для зарубежных рынков. Стоимость одной поддельной купюры достоинством в 50 евро была эквивалентной 3 «настоящим» евро. «Клиенты» покупали фальшивки крупными партиями.

В настоящее время проводятся следственные действия с целью установить оптовых покупателей фальшивок и рынки сбыта.

Турин, Всеволод Гнетий

Турин. Другие новости 12.12.13

Клиент банка, которому отказали в кредите, поджег банк (ФОТО). / Набожный старичок спросил Папу Франциска: смывать или не смывать настенную роспись Чиччиолины? (Фото). Ответ Ватикана: Об этом позаботится Господь!. / Итальянское ТВ показало человека-невидимку. Человек без свойств, родившийся и выросший в Италии, не существует в природе для госорганов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки