российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мафиозо-каторжанину запретили читать в тюрьме коммунистическую газету «Манифест» и роман «Имя розы» Тюремная администрация посчитала эти издания «опасной литературой»

Пенитенциарная администрация тюрьмы особого режима для осужденных к пожизненному заключению отказалась удовлетворить читательский запрос мафиозо Давиде Эммануелло.

Один из боссов сицилийской мафии «Коза ностра», фактически единоличный бывший «хозяин» города Джела, отбывающий пожизненное тюремное заключение в блоке усиленного режима 41-бис, подал запрос в воспитательную часть пенитенциарной администрации о доставке ему коммунистической газеты «Манифест» (il Manifesto), подписчиком которой он является, и выдаче ему из тюремной библиотеки романа Умберто Эко «Имя розы».

Тюремная администрация отказалась удовлетворить обе просьбы зэка, посчитав и коммунистическое издание, и произведение известного итальянского профессора и романиста «слишком опасным чтением».

Сокамерник мафиозо, Паскуале Де Фео, через блог «Крики молчания», повествующий о жизни «за забором» осужденных членов оргпреступности, направил открытое письмо главреду «Манифеста» Норме Ранджери, усмотрев в запрете тюремной администрации «политическую подоплеку».

По мнению товарища по заключению, «пенитенциарная администрация всегда с недоверием относилась к левизне среди заключенных».

Ответ тюремной администрации не заставил себя ждать, но привел в состояние ступора здравомыслящих людей:

Маловероятно, чтобы пенитенциарная администрация могла лишить заключенного чтения газеты и книги вследствие их содержания. Скорее всего, ему было отказано по причине...верстки книги и монтажа полос, могущих поставить под угрозу всю систему безопасности исправительного учреждения. Однако мы свяжемся с воспитательной частью и, уж если зэку так хочется читать именно эту книгу, то она ему будет предоставлена...в другом формате!

Нет предела тупой полицейской слоновости! Заключенный не запрашивал книгу какого-то определенного формата (к тому же непонятно, какую угрозу безопасности тюрьме особого усиленного режима может представлять определенное форматирование издания), а сделал заявку в тюремную библиотеку по автору и названию книги. Тюремная библиотека изначально вольна была выбрать издание любого формата по своему усмотрению.

С коммунистической газетой «Манифест» ситуация еще более комичная – газета выходит на 8 полосах и поступает в тюрьму извне, проходя проверку по всем правилам.

Возможно, тюремная администрация по невежеству просто перепутала коммунистическую газету «Манифест» с «Манифестом коммунистической партии» Маркса и Энгельса (по-видимому, все еще считая это произведение запрещенной крамолой).

Ну, а уж страху на тюремных «воспитателей» наверняка нагнала первая фраза «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма».

А в заключительном пассаже «Коммунистического манифеста» – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»итальянские вертухаи не иначе как разглядели призыв к тюремному бунту.

Асколи Пичено, Всеволод Гнетий

Асколи Пичено. Другие новости 02.01.14

Итальянская газета: В Старой Европе усиливается разочарование. В богатых странах ЕС опасаются наплыва жителей Румынии и Болгарии. / Новость о поимке гигантской акулы в Неаполитанском заливе оказалась «уткой» (ФОТО). / Итальянка заключила «тройственный союз» с мужем и любовником: ублажать обоих до принятия окончательного решения о том, с кем остаться.... Муж выдержал неделю, а затем отдубасил и благоверную, и конкурента. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки