российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мафиозный босс-каторжанин живет в заключении как набоб Его содержание обходится итальянскому налогоплательщику 700 евро в сутки, или 235 тысяч евро в год

Мафиозный босс Франческо Каворси прибыл в Милан в середине 90-х годов прошлого века для смычки с местным криминалитетом в качестве «посланца» апулийской мафии – «Священной объединенной короны».

В 1988 году на Каворси было совершено покушение: в него стреляли и в результате у него была парализована нижняя часть тела.

Грозный босс стал инвалидом-колясочником, однако это не помешало ему вершить суд и расправу. На разборки он ездил в инвалидной коляске в специально оборудованном автомобиле в сопровождении двух «рядовых».

Разборки всегда заканчивались расстрелом, а приводил приговор в исполнение лично босс.

В одном из перехваченных телефонных переговоров мафиозо-колясочник признался:

– Я выпустил в него пять пуль, поскольку тот не заслуживал легкой и скорой смерти...

В 1994 году Каворси арестовали, он сознался в трех убийствах и был приговорен к пожизненному тюремному заключению в режиме строгой изоляции. Ему еще навесили дополнительно 53 года тюрьмы с тем, чтобы он не вышел на свободу ни по УДО, ни по амнистии.

Паралич ног принуждает босса к частым особым терапевтическим процедурам, что делает несовместимым его существование с тюремной камерой.

И надзорные судьи решают, что его место в больнице, где его и «прописали» постоянно – в больнице Нигуарда, двухкомнатные апартаменты. В связи с невозможностью побега сняли и охрану.

Босс свободно разъезжает по больничным коридорам, его навещают в любое время родные, близкие, друзья ну и, конечно, «братва».

Четыре года пребывания босса-каторжанина «под больничным арестом» стоили итальянскому налогоплательщику почти 1 миллион евро.

Однако криминальному авторитету сейчас всего 50 лет и протянуть он может еще очень долго...

Достаточно посмотреть на «босса боссов» сицилийской мафии Тото Риину – ему 83 года, последние 20 лет из которых он провел на тюремных нарах с особым режимом содержания 41-бис. Однако «Крестный отец» Козы Ностры бодр и свеж, отличается отменным здоровьем и тюремный воздух ему явно пошел на пользу.

Его подельник Бернардо Провенцано возрастом чуть помоложе – ему 81 год, и на отсидке он всего восьмой годок. В тюрьме Провенцано сильно сдал, но многие в это не верят, считая, что он «косит».

Тем не менее, учитывая исключительное долголетие мафиозных боссов в местах заключения (на свободе многие из них не жильцы и гибнут в расцвете сил «на боевом посту»), можно предположить, что и инвалид-колясочник Каворси протянет еще лет 30.

В таком случае он несомненно войдет в историю как самый дорогостоящий «клиент» МВД Италии в лице Управления тюремной администрации – его «пожизненное содержание» запросто может зашкалить за 10 миллионов евро.

Милан, Всеволод Гнетий

Милан. Другие новости 06.03.14

Италия завоевала еще один «Оскар» (ФОТО). На этот раз порно.... / Сильвио Берлускони сочетается гражданским браком с Франческой Паскале в июне. / К Земле приближается астероид размером с девятиэтажный дом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки