российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сыровары Сардинии бьют тревогу: под российское эмбарго подпали 170 тонн овечьих сыров Сыродельческому производству на Сардинии грозит полный коллапс

Кальяри, Август 31 (Новый День – НР, Всеволод Гнетий) – В первом квартале нынешнего года экспорт твердых овечьих сыров с Сардинии, а конкретно Pecorino и Fiore Sardo вырос на 20%, выведя в первые строки итальянского экспорта этот вид сыромолочной продукции.

Однако в настоящее время, ввиду ответного эмбарго, введенного Россией, экспорт гигантского объема этой востребованной на российском рынке продукции оказался под угрозой. Президент Консорциума по охране сыров гарантированного и охраняемого происхождения Джанни Маодди бьет тревогу, назвав сложившееся положение вещей «вызывающим серьезную озабоченность».

На Сардинии находится более половины всего итальянского поголовья овец, а сыродельческие предприятия, помимо того, что не инкассируют оплату за уже отгруженный сыр, подпавший под российские санкции, но еще должны нести и дополнительные расходы за обратную доставку сыра и выполнение таможенных формальностей как в Российской Федерации, так и в Италии (возврат товара на национальную территорию, уплата НДС, который не применяется в Италии при отправке товара за пределы ЕС).

Маодди заявил также, что одновременно «Россия распахнула двери Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине и Швейцарии, а все эти страны поставляют продукцию по оптовым ценам значительно более низким, чем Pecorino Romano, оптовая цена на который выросла с 4,8 евро в 2011 году до 8,2 евро в нынешнем». Таким образом, Pecorino Romano впервые опередил по котировке Parmigiano Reggiano 12-месячной выдержки (оптовая цена – 8 евро за кг). Этот тип пармезана – самый подделываемый и имитируемый в мире и конкуренты предлагают подделку по значительно более низкой цене. Именно вследствие этого его экспорт из Италии значительно упал еще до введения ответных санкций Россией.

Консорциум сыроделов с Сардинии бьет тревогу: «Мы рискуем безвозвратно потерять российский рынок!».

Сардинские производители дали наказ трем островным депутатам Европейского Парламента – Ренато Сору (правящая «Демократическая партия»), Сальваторе Чику (партия «Вперед, Италия!») и Джулия Мои («Движение5звезд») – настойчиво лоббировать их интересы в Европейском Парламенте.

Италия. Другие новости 28.08.14

Washington Post: Путин ведет «гибридную войну». Запад вновь обвиняет Россию во вторжении на Украину. / Головорез, обезглавивший украинку: портрет убийцы. Возможно убийца-головорез был сотрудником одного из секретных подразделений НАТО. / Россия потеряет из-за Украины 100 млрд рублей. Путин обрисовал перспективы ассоциации Киева и ЕС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки