российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рим – склочный город Жители итальянской столицы удерживают первенство по количеству гражданских кляуз и тяжб

Вероятнее всего, римляне просто одержимы «жаждой правосудия», а может быть, они просто прирожденные кляузники, но, как бы то ни было, Римский городской суд по гражданским делам (кстати, самый большой в Европе), буквально завален горой гражданских исков – вынесение решения по которым в обозримом будущем просто не предвидится ввиду загруженности суда на ближайшие несколько лет.

Цифры склок и кляуз поражают воображение: только начиная с 2012 года в Римском суде были зарегистрированы 200 тысяч новых исков. Всего же по статистике каждые 63 жителя Рима на тысячу с кем-нибудь и из-за чего-нибудь судятся. В основном, конечно, из-за денег: взыскание долгов, возмещение ущерба, компенсации и прочая, и прочая, и прочая...

Любят судиться римляне и с городской администрацией, равно как и с налоговой инспекцией. С учетом того, что мэр Рима Игнацио Марино отдал распоряжение о пересмотре, в сторону повышения, кадастровой оценки жилой недвижимости в городской черте (с тем, чтобы состричь побольше евро с сограждан), можно предположить, что это вызовет новую волну исков, в том числе и коллективных, как к городской администрации, так и кадастровой инспекции.

Не останавливают горожан, борющихся за свои права в судебном порядке, ни введенные недавно (в попытке хоть как-то остановить шквал гражданских исков) залоговые платежи, которые поступают в доход государства в случае проигрыша, ни судебная волокита, когда на вынесение решения уходят годы.

Истцы рассуждают просто: лучше поздно, чем никогда, тем более, что в случае выигрыша размер выплаты пересчитают в сторону повышения с учетом инфляции.

Попытка премьер-министр Маттео Ренци ускорить отправление правосудия представляется Сизифовым трудом. Премьер пообещал согражданам и судейскому сообществу за 1 тысячу дней (3 года) разгрузить суды, ополовинив количество зависших в них дел.

Однако на данный момент в итальянских судах пылятся, ожидая своего часа, 9 миллионов дел и даже через три года их все равно останется 4,5 миллиона.

Это если не считать новых исков, с учетом наплыва которых марафонец-Ренци превратится в Ахилла из парадокса Зенона: ему никогда не удастся догнать итальянское правосудие в образе черепахи.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 21.09.14

Итальянца оштрафовали на рекордную сумму за браконьерский сбор белого трюфеля вне сезона. / Гражданка Молдовы, которую избил и ограбил нелегальный иммигрант, предъявила иск Правительству Италии. Женщина, пострадавшая от неимущего тунисца, заявила в суде: «Теперь пусть ваше правительство возмещает мне ущерб». / На Сардинии женщина-волонтер чистила пляж.... Ее оштрафовали за выброс мусора в контейнеры не по месту прописки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки