российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы итальянского подрядчика «Южного потока» на руку «Роснефти» Биржевой обвал акций Saipem позволит российской компании купить квоту по заниженной цене

Сразу после заявления президента РФ Владимира Путина об отказе от строительства газопровода «Южный поток», акции итальянского подрядчика Saipem, контролируемого концерном ENI, упали на биржевых торгах на 11%.

Saipem в свое время выиграла подряд на строительство первого участка газопровода «Южный поток», сумма контракта которого оценивалась в 2,4 миллиарда евро. Российская компания «Роснефть» давно изъявляла желание приобрести квоту Saipem и, в случае продолжения падения биржевых котировок, вполне может купить ее со значительной скидкой.

Сразу после заявления российского президента, ряд видных итальянских политиков и бизнесменов выступили с ответными заявлениями, суть которых сводилась к тому, что «Южный поток» не являлся приоритетным проектом, поскольку не предполагал диверсификации поставок энергоносителей, то есть поставщик оставался прежним – Россия.

По словам недавно назначенного министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони, «подлинным средством диверсификации являются поставки газа из Азербайджана в ЕС через Адриатическое море и итальянский регион Апулия».

Данный проект носит название TAP (TransAdriatic Pipeline), однако итальянский министр вынужден был признать, что «имеются ограниченные проблемы воздействия на окружающую среду региона Апулия», которые, по его мнению, «определенно будут решены». Так это или не так покажет время, а пока не только региональные, но и общенациональные защитники окружающей среды мобилизовались в целях противодействия проекту TAP.

Отказ от «Южного потока» – серьезный удар по Saipem после двух последних, далеко не безоблачных, лет деятельности, отмеченных серьезными сомнениями относительно прибыли концерна и различного рода следственными действиями правоохранительных органов.

Saipem сообщил, что пока что не получал никакого официального уведомления об остановке или свертывании проекта «Южный поток» и что контракт на строительство газопровода защищен специальными мерами на случай разрыва или отказа. Тем не менее, как отмечают итальянские наблюдатели, компенсационные выплаты покроют лишь частично упущенную выгоду.

Для Италии имеется и еще один побочный негативный эффект, косвенно связанный с Россией и с падением цен на нефть – скатывание в дефляцию уже в январе 2015 года. В таком случае о широко разрекламированном правительством подъеме национальной экономики можно будет забыть.

Тем временем, управляющий Saipem, Умберто Верджине, идя вразрез с официальными заявлениями премьер-министра Италии Маттео Ренци и министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони, заявил: «В случае остановки проекта («Южный поток»), в 2015 году окажется под угрозой выручка в размере 1,25 миллиарда евро. Это важный проект и его остановка приведет к снижению оперативных показателей, а также к остановке плавучих платформ со всеми вытекающими расходами. Вкупе с падением цен на нефть, воздействие всех этих факторов будет далеко не второстепенным».

Итальянское экономическое издание Wall Street Italia пишет о «пощечине, которую Россия нанесла Италии» и о плохо скрываемом «разочаровании итальянского правительства» вследствие отказа России от «Южного потока».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 04.12.14

Осторожно, падающие коровы!. Самые нелепые дорожные знаки и указатели в Италии (ФОТО). / В Ватикане зачистка: уволен командир швейцарских гвардейцев (ФОТО). Вызывают удивление способ и скоропалительность отставки. / В Челябинск едет комиссар Каттани. На открытие почетного консульства Италии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки