российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возможно в скором времени в Риме не останется 5-звездночных отелей Мэр увеличивает налог на туристов, а владельцы- деклассируют отели...

Капитолийский холм, где располагается штаб-квартира мэра Вечного города, начал очередное наступление на гостиничный бизнес.

Суть сводится к повышению налога на пребывание туристов в Риме применительно к 5-звездночным гостиницам , увеличив побор с 7 до 10 евро человека в сутки.

Смысл задумки – хоть как-то и частично заткнуть дыру, оцениваемую в 40 миллионов евро ежегодно, являющуюся следствием уклонения от уплаты ненавистного налога на пребывание туристов со стороны гостиниц низших категорий и B&B.

Помимо 1.700 официальных гостиниц эконом-класса, в Риме имеется бесчисленное количество (или множество) незарегистрированных, а проще говоря нелегальных, гостиниц или квартиросдатчиков, более-менее частично или полностью (и успешно!) уклоняющихся от уплаты в городскую казну налога на пребывание туристов.

Учитывая тот факт, что 5-звездночным отелям, которых в Риме всего 29 (и только-то!) практически невозможно уклониться от уплаты данного налога, на них и решили взвалить основную ношу по уплате налога на элитный сегмент гостиничного бизнеса.

Стратегический идеал (посредством подобной драконовской нормы) – продлить пребывание туристов, в основном иностранных, по крайней мере на 3 дня в Риме.

Применение подобного налога приведет к тому, что пребывание семьи в Риме, на срок в 3 дня, обойдется ей, как минимум, дополнительно в 100 (сто) евро.

Со своей стороны президент Отдела туриндустрии Объединенной торгово-промышленной палаты, Стефано Фьори замечает, что «с одной стороны, увеличение данного налога на пребывание туристов увеличит поступление в городскую казну на весьма скромную сумму, а, с другой стороны, приведет к снижению туристского потока элитного сегмента, особенно среди иностранцев».

Ведущий туроператор отмечает, что еще в июле прошлого года налог на пребывание туристов в отелях класса «люкс» более чем удвоился, с 3 до 7 евро в сутки с человека.

А председатель Ассоциации римских отелей (Federalbergi Roma) Джузеппе Рошиоли подтверждает, что после появления в итальянских СМИ сообщений об увеличении налога на пребывание туристов, применимое к 5-звездночным отелям, «в массовом порядке начали поступать заявления о снижении класса гостиницы с 5-звездночной до 4-звездночной категории, с тем чтобы избежать включения к категорию, подпадающую под повышенное налогообложение для постояльцев».

При подобном развитии ситуации, вполне вероятно предположить, что в Риме вообще не останется 5-звездночных гостиниц.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 07.02.15

Чиччолина 30 лет спустя (ФОТО). Парламентарий-порнозвезда намерена заняться прежним ремеслом. / Ужас в Неаполе: мусоровоз утрамбовал украинца. / Последний шанс на мир. Порошенко считает, что план Меркель и Олланда может сработать. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки