российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министра Труда Италии уличили в незнании арифметики Вместо объявленного им роста занятости, многотысячные увольнения

Министр труда и социальной политики Италии Джулиано Полетти смотрит на жизнь сквозь розовые очки и излучает наигранный оптимизм в том, что касается занятости.

Оно и понятно: это ему по должности положено. Однако математика – наука точная, а вот с цифрами министр явно не в ладах. Действуя по принципу, сам себя не похвалишь – никто не похвалит, министр во всеуслышание объявил, что только за два месяца, январь-февраль нынешнего года, были заключены 79 тысяч новых трудовых договоров.

Само собой разумеется, благодаря усердию и непосильному труду самого министра-трудяги, а также вследствие (псевдо)реформы трудового законодательства, проведенной правительством Маттео Ренци.

Спустя всего пару дней пыл и запал министра остудил холодный душ: официальный отчет Государственного статистического управления Италии (ISTAT) о состоянии занятости в стране.

Итальянский министр труда и социальной политики Джулиано Полетти: ну вы, блин, даёте!

В докладе говорится: только за февраль нынешнего года отмечено снижение количества занятых (невозобновление предыдущих контрактов, прекращение трудовой деятельности в связи с истечением срока действия контрактов) на 44 тысячи человек, подавляющее большинство из них – женщины, при чистом росте количества безработных на 23 тысячи человек (то есть +0,7% безработных). Таким образом, с начала 2015 отмечено не увеличение роста занятости, а, совсем наоборот, рост безработицы, достигшей пика в 12,7% и вернувшейся на уровень (пик!) декабря 2014 года.

Еще более тревожной и угрожающей выглядит статистика по занятости населения за год пребывания у власти правительства, возглавляемого премьер-министром Маттео Ренци: февраль 2014 – февраль 2015 года.

За этот период занятость населения выросла на 0,4% (созданы дополнительно 93 тысячи рабочих мест). Однако за тот же период коэффициент безработицы составил 2,1%, то есть в 5 (пять!) раз превысив коэффициент занятости. Проще говоря, на одного принятого на работу в этот период пришлось пять уволенных. Итог годичного пребывания у власти правительства «Демократической партии», во главе которой стоит премьер Маттео Ренци, а равно как и печальный итог деятельности самого министра Труда Джулиано Полетти, – чистая потеря 67 тысяч рабочих мест.

Увы! Ни о каком буме занятости на «сапоге» не идет и речи!

Итальянский министр труда и социальной политики Джулиано Полетти: да вы что, статистики, с ума все посходили?

В настоящее время в правительстве Италии намечен ряд перестановок, которые курирует лично премьер-министр Маттео Ренци.

Хотелось бы напомнить премьеру и правительству известную басню, слегка перефразировав ее: а вы, друзья, как ни садитесь, всё в министры не годитесь!

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 04.04.15

В Африке итальянского туриста приняли за Иисуса Христа (ФОТО). Местные жители стали подносить дары и каяться. / В центре Рима, у здания Парламента, вооруженная железным прутом эфиопка напала на случайных прохожих. / В Милане гражданка Литвы зарезала украинца. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки