российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не работаешь? Плати налог! Правительство Италии добралось до безработных, домохозяек и тунеядцев

Невероятно, но факт: итальянское правительство нашло способ заставить платить налоги даже тех, кто не работает и не имеет дохода.

Несмотря на то, что Конституция Итальянской Республики подразумевает взимание налогов с граждан в соответствии с их платежеспособностью, проблемы пополнения казны вынуждают правительство пойти на уловки. Подтверждением чему является налог, взимаемый с безработных, домохозяек и студентов.

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

В соответствии с законом № 493/1999 все лица, ведущие домашнее хозяйство на постоянной и бесплатной основе, должны иметь страховой полис INAIL (Национальный институт страхования от несчастных случаев на рабочем месте), который обеспечивает страховку от несчастных случаев в быту.

Несмотря на то, что речь идет о страховом полисе, все указывает на то, что это налог в завуалированном виде.

Помимо домохозяек, данный налог должны платить также студенты, безработные и даже сезонные рабочие в возрасте от 18 до 65 лет. От уплаты налога освобождаются граждане, чей доход не превышает 4 648,11 евро в год, или в том случае, если совокупный доход семьи не превышает 9 296,22 евро в год (при этом должны соблюдаться оба указанных требования). В таком случае уплату налога берет на себя государство.

Другими словами, только из-за того, что человек остался без работы и сидит дома, он обязан уплатить налог в размере 12,91 евро.

Поэтому неудивительно, что лишь немногие итальянцы согласны добровольно платить данный налог. В результате чего, все остальные являются для государства потенциальными налоговыми уклонистами. Таким образом, налоговые органы решили поступить так же, как в случае с обязательным телевизионным налогом, сбор от которого поступает в фонд государственного телевидения РАИ: развернули широкую «информационную кампанию», очень сильно смахивающую на шантаж и угрозу.

Действительно, в последнее время было отправлено более полутора миллионов писем с требованием оплаты страхового взноса. Цель данных писем – «стимулировать» уплату налога, для чего используются «коварные методы»: суровые санкции применительно к должникам в случае неисполнения требования.

Таким образом, умело манипулируя страхом граждан, государство вынуждает их заплатить небольшую сумму, чтобы не иметь проблем с государственными коллекторскими агентствами в будущем.

Кроме того, в целях борьбы с уклонением от уплаты этого абсурдного налога у государственных мужей родилась поистине «блестящая» мысль: с одной стороны, расширить возрастные границы налогоплательщиков – от 18 до 65 лет, а с другой – увеличить сумму налога, которая, по всей видимости, уже в самое ближайшее время будет постепенно повышаться.

Когда дело касается налогов, в ход идут разные приемы и уловки. Но в данном случае речь идет, как мы видим, не о настоящих налогоплательщиках, а о неимущих и малоимущих гражданах и гражданках…

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 02.05.15

В Риме появится первый квартал красных фонарей. / Валерий Гикавый: Запад не ожидал информационного отпора со стороны России. На войне как на войне. / Олег Лурье: Нужно отделить журналистов от пропагандистов. Настоящая пропаганда на Западе и на Украине, в России – поток информации. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки