российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соломенные чучела как произведения искусства (ФОТО) Жители Лама-ди-Монкьо организовали необычную выставку под открытым небом

Каждый год в конце июля в итальянской деревушке Лама-ди-Монкьо проводится Палио Осла. Это популярный еще со времен средневековой Европы религиозный праздник в память о бегстве Марии и Иосифа с младенцем Христом в Египет. По-другому он еще называется «Праздник дураков» и представляет собой веселый религиозный фестиваль-бурлеск, когда христианская месса превращается в своеобразный фарс и сопровождается всевозможными развлечениями.

В этом году по случаю праздника был организован конкурс соломенных чучел. Лучшие работы были выставлены затем вдоль улиц деревни и вдоль дороги, ведущей в соседние деревни. Забавные куклы воспроизводят сцены из повседневной жизни. Есть среди них и сказочные персонажи и образы, заимствованные из фильмов и мультиков.

Всего было создано 86 кукол. В этот раз к жителям Лама-ди-Монкьо присоединились также и их соседи из окрестных деревень, что немного усложнило задачу жюри. В результате первое место было присуждено умельцам из той же Лама-ди-Монкьо за их триптих «Джутовые гномы».

Победитель конкурса – триптих «Джутовые гномы»

Но намного важнее оказались дух товарищества и атмосфера праздника. «Мы просто в восторге от того, как все получилось. – Рассказывает один из организаторов конкурса. – Участников было очень много. В конечном итоге жюри наградило победителей, но было отмечено, что все куклы очень красивы и необычны».

Экспозиция продлится до конца сентября. А в следующем году местные жители наверняка удивят всех новыми работами.

Лама-ди-Монкьо, Татьяна Гордеева

Лама-ди-Монкьо. Другие новости 17.08.15

На итальянском курорте туристы разъезжают с голой попой на велосипеде (ФОТО). / На юге Италии по вине пьяного водителя-украинца произошло жуткое ДТП. / В цыганском таборе в Риме обнаружили трех львов, «оставленных на хранение» украинским цирком. Голодные животные рычали, пугая местных жителей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках