российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии отмечается резкий рост числа компаний, управляемых мигрантами Китайцы впереди всех

Несмотря на общий спад в итальянской экономике, в стране отмечается рост числа компаний, управляемых иностранцами. За 2013-2014 год он составил 4,1%. Но настоящий фурор произвели китайцы: с 2009 года рост числа китайских компаний, осуществляющих свою деятельность в Италии, составил 39,2%, в то время как средний показатель по иностранным компаниям – 22,5%.

То, что мигранты – это источник финансирования для возрождения экономики страны (а не только расходы и проблемы, как в случае с незаконной миграцией в Средиземном море), доказывает тот факт, что число предприятий, управляемых иностранцами на территории Италии, постоянно растет. Конечно, речь не идет о транснациональных корпорациях или крупных промышленных группах. Имеются в виду небольшие предприятия и индивидуальные предприниматели.

Этот рост не прекращается даже в условиях экономического спада в стране, что подтверждают последние данные, предоставленные Исследовательским центром CGIA (Генеральная конфедерация итальянских кустарных промыслов и ремёсел) в Местре. За период с 2013 по 2014 годы число компаний, управляемых мигрантами, выросло на 4,1% и составило 733 500. Возглавляет рейтинг Марокко (74 520), затем следует Румыния (70 104). В этот период наибольший рост в процентном отношении был отмечен у граждан Бангладеша (+19%), бизнес которых связан преимущественно со сферой общественного питания: основная масса индийских ресторанов управляется именно ими.

Несмотря на то, что Китай в этом рейтинге расположился только на третьем месте, рост китайских предприятий бьет все рекорды. С 2009 года, когда экономика Италии вступила в период рецессии, количество предприятий, управляемых китайцами, выросло на 39,2 %, для сравнения: средний показатель по иностранным компаниям составил 22,5%. Чем же занимаются эти предприятия? Прежде всего, конечно же, торговля (в том числе, уличная), затем – текстильное и обувное производство и, наконец, – ресторанный и гостиничный бизнес, бары. Необходимо отметить также, что стабильный рост отмечается и в сфере услуг, предоставляемых китайцами. Это парикмахерские, косметологические центры и массажные салоны.

Не секрет, что у китайцев есть талант и призвание к ведению малого бизнеса. Если доля предпринимателей среди общего количества иностранцев, проживающих в Италии, равна 14,6%, то доля китайских – 26,1% (из более чем 265 800 китайцев-резидентов в Италии 69 401 занимаются предпринимательством).

Однако экономический спад коснулся и непобедимых китайцев. На это указывает объем денежных трудовых мигрантов: в течение последних трех лет снижение составило 69,4%, что намного превышает спад в среднем среди иностранцев (-21,9%). Если в 2012 году китайцы отправили на родину денежных переводов на общую сумму 2,67 милиарда евро, в 2013 году – на 1,10 миллиарда, то в 2014 это были «всего лишь» 820 милиарда евро.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 17.08.15

Соломенные чучела как произведения искусства (ФОТО). Жители Лама-ди-Монкьо организовали необычную выставку под открытым небом. / На итальянском курорте туристы разъезжают с голой попой на велосипеде (ФОТО). / На юге Италии по вине пьяного водителя-украинца произошло жуткое ДТП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки