российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Риме каждый четвертый отель принадлежит Ватикану Почти половина из них не платят налоги на недвижимость

В столице Италии каждый четвертый отель принадлежит Ватикану и часто очень даже охотно не платит IMU (налог на недвижимость) и TARI (налог на вывоз мусора).

В Риме насчитывается 1340 гостиниц и отелей. Из них примерно 300 принадлежат организациям, связанным непосредственно с Ватиканом. Всего получается 13 тысяч спальных мест. И что важнее всего 40% из этих отелей и гостиниц не платят налоги на недвижимость. Такие данные приводит авторитетное итальянское издание «Corriere della Sera».

История выплыла на свет некоторое время назад, когда муниципальный советник и лидер Итальянской радикальной партии Риккардо Маджи запросил в мэрии Рима отчет о налогообложении отелей столицы. У него возникли некоторые подозрения. И как оказалось, не безосновательно.

На сайте мэрии указано 299 отеля, но в налоговой инспекции зарегистрированы только 280 из них. Владельцев – 246. Список очень длинный, включающий даже русский Успенский монастырь в Риме. Мэрия отмечает, что 93 отеля (то есть 38%) еще ни разу не оплачивали налог на недвижимость, а 59 гостиниц (то есть 24%) вносят налог с перерывами. И только 94 из них регулярно платят IMU. То есть, только каждая четвертая. Та же ситуация с Tasi (налог на здания), треть гостиниц (80 из 246) никогда не оплачивала налог.

Еще хуже обстоит ситуация с оплатой налога на вывоз мусора. Каждый третий отель даже не был включен в реестр гостиниц, которые должны платить налог. Из 299 отелей только 208 присутствуют в базе данных TARI. В докладе говорится также, что «к сожалению, 30 из них не имеют ни ИНН, ни индивидуальный номер НДС». Оставшиеся 91 никак не фигурируют в местных налоговых органах.

Это действительно серьезная экономическая (и политическая) проблема для города, в котором насчитывается также 4000 незаконных гостиниц и отелей.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 25.08.15

Аль Бано и Ромина снова вместе. В рамках своего мирового гастрольного турне (ФОТО). / На итальянском курорте ребенка укусила гадюка. / Страховщики заставляют пенсионера заплатить 20 тысяч евро за лечение мотоциклиста. Суд признал требования незаконными. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках