российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По окончании «Экспо» демонтаж «Древа жизни» обойдется Италии в 500 тысяч евро (ФОТО) Судьба одной из самых посещаемых скульптур выставки все еще не решена

До окончания Всемирной выставки 2015, проходящей в Милане, осталось менее месяца, но уже сейчас не умолкают толки о том, что будет со всеми скульптурами, павильонами и благоустроенной территорией «Экспо». В частности, итальянская газета «Corriere della Sera» решила выяснить, какое будущее уготовано символу итальянского павильона и одному из символов всей Экспо 2015, а именно, так называемому «Древу жизни», на возведении которого принимающей стороне потребовались почти 3 миллиона евро.

«Древо жизни»

Некоторые предлагают установить конструкцию на одной из площадей Милана, кто-то считает, что будет более целесообразным перевезти «Древо жизни» в Брешию или Дазенцано-дель-Гарда, что находятся в Ломбардии. По мнению консорциума Orgoglio Brescia, в который входят 19 предприятий и который занимался возведением скульптуры, наилучшим выходом было бы оставить «Древо жизни» на том месте, где оно установлено. «Несмотря на то, что предложений по его установке в другом месте хватает с избытком. Есть одно условие: где бы конструкция ни была в дальнейшем установлена, она должна продолжать функционировать. Однако без шоу, которое его оживляет, «Древо» потеряет весь свой смысл», – считает Джанкарло Турати, представитель консорциума, отвечающий за связи с «Экспо».

Так итальянские архитекторы видят «Древо жизни» на площади Лорето в Милане

Однако, по мнению организаторов выставки, главная проблема – это издержки. Тот, кто захочет перевезти «Древо», должен будет выложить только за его демонтаж не менее 500 тысяч евро. А если добавить сюда расходы за транспортировку и повторную установку, эта цифра может вырасти вдвое. Нельзя забывать и о затратах на последующее техническое обслуживание конструкции, от освещения до фонтанов.

Учитывая все эти сложности, решение о том, чтобы оставить «Древо жизни» на территории «Экспо» и после закрытия выставки 31 октября, кажется самым логичным.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 05.10.15

В Италии женщины, беременные двойней, должны дважды платить за УЗИ. / В Неаполе арестовали отца-садиста. Изверг пытал своих детей электричеством и выгонял на мороз. / Итальянские дети будут учить румынский. Родители против: «Иммигранты должны изучать наш язык, а не наоборот». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках