российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские пенсионеры массово покидают родину из-за дороговизны жизни

В то время, как Италия обеспокоена «утечкой» молодых специалистов, не видящих своего будущего в родной стране, в последнее время отмечается также массовая эмиграция итальянских пенсионеров. Согласно отчету, составленному Национальным институтом социального обеспечения (INPS) и представленному его президентом Тито Боэри, ежегодно в Италии растет число пенсионеров, эмигрирующих за границу и получающих пенсию за рубежом.

В 2014 году число эмигрировавших за границу пенсионеров составило без малого 5 345 человек, эта цифра на 65 % выше по сравнению с 2013 годом. С 2010 года число уехавших на ПМЖ в другие страны итальянских пенсионеров более чем удвоилось (+109 %), и в общей сложности составило 16 420 человек. Согласно INPS, главной причиной такого решения является более низкая стоимость жизни, по сравнению с Италией, и менее тяжелое налоговое бремя.

По мнению социологов, данная проблема отражается также и на национальной экономике. Выплата пенсий гражданам, проживающим за границей, является убыточной для Италии, поскольку эти деньги не инвестируются в экономику страны и не возвращаются в виде налогов.

Кроме того, из отчета INPS следует, что 71% эмигрировавших пенсионеров выбрали в качестве ПМЖ другие европейские страны (11 735), 10 % поселились в Северной Америке и 6 % – в странах Южной Америки. Сумма пенсионных выплат за границу составила с 2010 года 300 миллионов евро.

«Каждый год растет число эмигрирующих итальянских пенсионеров, которые получают свою пенсию за границей, – Отмечает Тито Боэри, президент INPS. – За период с 2003 по 2014 год их число составило в общей сложности 36 578 человек. Этот феномен оказывает разрушающее действие на налоговую базу Италии. Многие эмигрировавшие пенсионеры получают освобождение от уплаты прямых налогов на территории страны и не расходуют свои средства в Италии, что сказывается самым негативным образом и на косвенных налогах». По мнению Боэри, данные потери не компенсируются даже вновь поступающими пенсионерами (их число составило 24 857 за период с 2003 по 2014 год).

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 05.10.15

Самый большой торт в мире в форме Италии попал в книгу рекордов Гиннеса (ФОТО). / По окончании «Экспо» демонтаж «Древа жизни» обойдется Италии в 500 тысяч евро (ФОТО). Судьба одной из самых посещаемых скульптур выставки все еще не решена. / В Италии женщины, беременные двойней, должны дважды платить за УЗИ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки