российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После скандала о растрате мэр Рима подал в отставку Иньяцио Марино: «Но у меня еще есть 20 дней, чтобы передумать»

В четверг вечером стало известно о решении градоначальника итальянской столицы оставить свой пост. После длительных споров и обвинений в растрате бюджетных средств, мэр Рима уходит в отставку: «Я увольняюсь. Дорогие римляне, я много думал, прежде чем принять это решение. Я это делаю только ради интересов города. Это не капитуляция. Боюсь, что после моего ухода Рим снова погрязнет в коррупции и мафии», – заявил Марино.

Напомним, во вторник прокуратура Рима начала проверку по факту трат Марино, которые он покрывал при помощи кредитной карты муниципалитета. С обвинениями в адрес мэра выступили представители оппозиционных сил страны – «Движения 5 звезд» и «Братьев Италии».

В частности, отмечалось, что Марино потратил 20 тысяч евро на обеды в ресторанах со своей семьей. Масла в огонь добавила также и поездка римского мэра с семьей в отпуск в США, которая вызвала недовольство в обществе. Как отмечается, за один год мэр якобы потратил на личные нужды около 150 тысяч евро.

Кроме того, широкий общественный резонанс вызвали состоявшиеся в августе пышные похороны мафиозного босса Витторио Казамоники.

В ответ на это Марино, который возглавил мэрию Рима в 2013 году, заявил, что возместит все расходы, оплаченные картой муниципалитета в размере 20 тысяч евро, а также о том, что не намерен из-за этого уходить в отставку.

Однако после нескольких недель нападок, даже со стороны своих однопартийцев, Иньяцио Марино не выдержал и решил уйти. Но с оговоркой: «Я подаю в отставку, но прекрасно знаю, что по закону мое заявление может быть отозвано в течение 20 дней», – добавил экс-мэр.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 09.10.15

Италия поднялась на первое место по производству вина. Франция занимает вторую строчку рейтинга. / Палермо: мужчина изнасиловал собаку в самом центре города. Владельцы животного подали на извращенца в суд. / В одной из начальных школ Бергамо детей накормили пастой с червями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки