российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская ассоциация по защите прав потребителей бьет тревогу Более половины жителей Италии едят просроченные продукты

Согласно отчету, предоставленному Итальянской ассоциацией по защите прав потребителей «Колдиретти» в сентябре этого года, более 55 % населения Италии используют продукты, срок годности которых истек, если их упаковка не повреждена и их внешний вид не вызывает опасений у потребителей.

Из данных опроса следует, что только 32 % итальянцев выбрасывают просроченные продукты питания, 11 % принимают решение в зависимости от типа продукта, 2 % респондентов воздержались от ответа на вопрос. В частности, что касается пасты, только 30 % выбрасывают упаковки с макаронными изделиями с истекшим сроком годности, в то время как 70 % продолжают употреблять их в пищу.

Как отмечает «Колдиретти», на решение итальянцев оказывает влияние недостаток информации, указанной на упаковке в связи со сроком годности продуктов питания. Например, «Рекомендуется употребить до…» и «Употребить до…» в представлении многих покупателей – это одно и то же. При этом 27 % итальянцев решают, можно ли употребить просроченный продукт питания, в зависимости от его типа, в то время как 20 % уверены, что не произойдет ничего страшного, если употребить продукт питания после даты, указанной на упаковке, хотя его качество может оставлять желать лучшего.

Стоит отметить, что в последнее время во многих итальянских супермаркетах появились отделы продуктов с истекающим сроком годности, где на них предлагается скидка до 70-80 %. Все, что там продается, можно купить по копеечной цене, но вот качество продукта и последствия его употребеления остаются, как говорится, на совести покупателя.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 16.10.15

Запад напрасно считал российскую армию недееспособной. Итальянские СМИ об атаке России на «Исламское государство». / В Италии семилетний мальчик нашел работу своему отцу-мигранту. Мужчина не мог устроиться на протяжении четырех лет. / В центре Милана подорвали интернет-кафе. За три дня до взрыва владелец хотел продать заведение и переехать в Россию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках