российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паника в Италии Страну захлестнула волна сообщений о готовящихся атаках террористов

Премьер-министр Италии Маттео Ренци еще на прошлой неделе предупредил, что в отношении «паникеров», сообщающих о ложных террористических угрозах, будет возбуждаться уголовное дело.

На фоне трагических событий, произошедших в Париже в ночь на 14 ноября, Италию захлестнула волна ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах и слухах в социальных сетях о готовящихся нападениях. Метро Рима и Милана уже несколько раз останавливало работу и эвакуировало людей на станциях в результате ложных сообщений.

Как отмечают местные СМИ, итальянская полиция своевременно реагировала на появляющиеся флаги ИГ («Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой запрещена законами РФ), некоторые из которых оказывались всего лишь черными пакетами, привязанными к телевизионным антеннам. В одной из главных больниц Рима также сработала ложная тревога, после сообщения врача, которому показалось, что человек несет винтовку. А на этой неделе было оцеплено здание итальянского парламента.

В социальных сетях поползли слухи о том, что правительство осознает неминуемость угрозы нападения, но не делится информацией с населением. Эти предположения получили широкий резонанс после широко распространенной голосовой записи в онлайн мессенджере, в котором мать предупреждает свою дочь о том, что ситуация гораздо хуже, чем признают итальянские лидеры.

Премьер-министр Италии в пятницу на прошлой неделе заявил о том, что это предположение по меньшей мере смешно. Он попросил следователей установить, кто именно распространил это сообщение. В результате расследования в полиции итальянка призналась, что выдумала эту информацию для того, чтобы попытаться удержать свою дочь-подростка дома.

Маттео Ренци также уверил население в том, что правительство делает все возможное, чтобы уменьшить вероятность нападений в стране.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 23.11.15

В Болонье открылся бар для людей с ограниченными возможностями. / Итальянцы решили, что делать с Экспо. Выставка в Милане станет научно-исследовательским центром. / Итальянские власти предлагают деньги семьям, готовым приютить беженцев. Жители Триеста получат 400 евро в месяц на каждого мигранта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки