российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ватикане проходят слушания по делу об утечке конфиденциальных документов На скамье подсудимых оказались пять человек, включая двух журналистов

Пять человек, включая двух журналистов, оказались на скамье подсудимых в Ватиканском трибунале по делу об утечке конфиденциальной информации Святого престола. Во вторник прошли первые слушания. Обвинения в передаче представителям СМИ секретных документов об ошибках в руководстве и коррупции в Ватикане могут быть предъявлены и высокопоставленным чиновникам папского государства.

«Я настроен скептически. Это процесс не против меня лично, а против свободы информации, – заявил один из обвиняемых, журналист Эмилиано Фиттипальди в интервью местному изданию «La Repubblica». – Во всем мире журналисты считают своим долгом публиковать новости и конфиденциальную информацию о власть имущих, какой бы она ни была. Информирование людей о преступлениях правящей верхушки и есть суть нашей работы. Я понимаю, что в Ватикане обеспокоены тем, что выплыло наружу. Тем более, что его представители не смогли опровергнуть ничего из того, что я сообщил. Однако я не ожидал, что будет возбуждено уголовное дело против меня и Нунци».

Скандал, который получил название «Ватиликс-2», разгорелся в начале ноября, через пять лет после первого, который также был связан с утечкой секретных документов папы Бенедикта XVI. В этот раз «утекла» информация о финансовой «кухне» Святого престола. Были произведены два ареста. Задержан бывший секретарь префектуры по экономическим делам и комиссии по экономической и административной деятельности Лусио Анхель Валльехо Бальда и Франческа Иммаколата Чауки, входившая в референтскую комиссию по экономической деятельности Святого престола. Впоследствии она согласилась сотрудничать со следствием и была освобождена.

Местные СМИ сообщают, что с компьютера главного финансового аудитора Ватикана были похищены важные данные, касающаяся финансовой реформы. Аресты стали результатом расследования сил безопасности Ватикана. По версии следствия, Бальда и Чаоуки предоставили закрытую информацию, которая используется в двух вышедших в начале этого месяца книгах – «Крестный путь» Джанлуиджи Нуцци и «Скупость» Эмилиано Фиттипальди.

Отмечается, что судебный процесс может быть завершен в рекордные сроки, учитывая, что уже 8 декабря стартуют празднования Юбилейного года Милосердия.

Рим-Ватикан, Татьяна Гордеева

Рим-Ватикан. Другие новости 25.11.15

«Да они просто с ума посходили!!! А Ренци молчит в тряпочку». Реакция итальянских СМИ на сбитый турками Су-24. / Во Флоренции 93-летний водитель сбил новорожденного ребенка. / Мусульмане Италии организовали акцию против исламского терроризма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках