российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия высылает четырех марокканцев за пропаганду джихада

На этой неделе глава МВД Италии Анджелино Альфано подписал указ о высылке из страны четырех граждан Марокко, подозреваемых в распространении экстремистских идей, пишет «Corriere di Bologna».

«Марокканцы подозревались в том, что состояли в организации, преследующей террористические цели, в том числе международные. Я подписал данный указ в целях безопасности государства. Речь идет о лицах, которые занимались распространением насильственного экстремизма», – приводятся в сообщении министерства слова Альфано.

По словам министра, один из марокканцев (Абделали Боуирки, 34 лет) распространял в интернете информацию, пропагандирующую джихад, и пособия о том, как совершать атаки; его пособник (Аделкрим Каимоусси, 47 лет) занимался поиском в сети материалов, «прославляющих ненависть к Западу и восхвалявших насилие как инструмент утверждения ислама».

«Третий (Моурад Ель Хаклафи, 36 лет) демонстрировал свою приверженность наиболее радикальной идеологии, содействуя распространению практических советов по активному обучению других сотоварищей», – отметил Альфано, добавив, что четвертый подозреваемый (Саид Разек, 40 лет) был близок к тому, кто распространял онлайн информацию о джихаде, разделяя с ним «экстремистское видение ислама».

Как отмечает издание, все четверо марокканцев на протяжении длительного времени проживали в Болонье и были включены в список подозреваемых в рамках расследования, открытого еще в 2010 году. При обыске по месту их жительства была обнаружены печатные и видеоматериалы, прославляющие джихад, технические руководства для боевиков по изготовлению взрывчатки и своего рода инструкция, скачанная из интернета, где подробно разъясняется, как произвести нападение на штаб-квартиру Европейского центрального банка.

Стоит отметить, что решение о высылке четырех человек стало первым подобным указом в Италии после трагических событий в Париже.

Болонья, Татьяна Гордеева

Болонья. Другие новости 26.11.15

В Ватикане проходят слушания по делу об утечке конфиденциальных документов. На скамье подсудимых оказались пять человек, включая двух журналистов. / «Да они просто с ума посходили!!! А Ренци молчит в тряпочку». Реакция итальянских СМИ на сбитый турками Су-24. / Во Флоренции 93-летний водитель сбил новорожденного ребенка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки