российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При прокладке газопровода в Риме рабочие обнаружили древнюю комнату с фресками

Находка была сделана пару дней назад. В ходе стандартных дорожных работ по прокладыванию газовой трубы под оживленной улицей в центре Рима была обнаружена двухтысячелетняя комната с фресками на стенах.

Как пишут местные СМИ, рабочие начали копать яму у дороги – и тут земля провалилась, открыв пещеру глубиной около 4 метров. Рабочие сначала подумали, что это обычная карстовая воронка, и вызвали спелеологов для ее исследования. Однако, когда специалисты добрались до дна ямы, оказалось, что они стоят посреди расписанной фресками комнаты некогда роскошного древнеримского дома.

Проанализировав глубину залегания и рисунки на фресках, археологи отнесли комнату к первому веку нашей эры. В древности эта местность носила название Ламианские сады (Horti Lamiani). В I веке н. э. там был построен целый комплекс роскошных вилл, садов и павильонов.

Археолог Мирелла Серлонцени, ответственная за раскопки, надеется, что комната принесет немало интересных находок. Также она обещает, что работы будут проведены в максимально сжатые сроки. «Конечно, перекрытое движение на оживленной улице незадолго до Рождества – не лучший выход, – говорит Мирелла Серлонцени – Но мы, римские археологи, привыкли работать так быстро, насколько возможно».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 04.12.15

На юге Италии из-за извержения Этны закрыли аэропорт (ФОТО). Улицы городов покрылись черным пеплом. / Новые угрозы в адрес Папы Римского. Террористы: «Это будет последний Папа!». / Из-за угрозы терактов итальянцы меняют свои планы на новогодние праздники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках