российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Италии обвинил австрийское правительство в бездействии Австрия выставила на перевале Бреннер заградотряды

«Австрия занимается только пропагандой, ее правительство не предпринимает никаких конкретных действий, поскольку глубоко увязло в избирательной кампании», – приводит «Il Corriere della sera» слова премьер-министра Италии Маттео Ренци в связи с решением австрийских властей закрыть границу с Италией, чтобы остановить непрекращающийся поток беженцев. Отметим, что 24 апреля в Австрии состоялся первый тур президентских выборов.

Ключевой темой предвыборных дебатов в альпийской республике стал вопрос о миграции. Опасения европейских чиновников вызывает возможный массовый наплыв беженцев из Ливии. По словам австрийского министра внутренних дел Вольфганга Соботки, в настоящий момент от 200 тысяч до 1 миллиона ливийцев ждут возможности отправиться в страны Евросоюза. Половина из них – экономические мигранты. В Вене опасаются, что, проникнув в ЕС, беженцы отправятся на зажиточный Север. В Швейцарию они попасть не смогут, зато, в соответствии с Шенгенским договором, им обеспечен свободный проезд в Австрию.

Ранее Соботка заявил, что предотвращение массового наплыва беженцев, – задача итальянских властей.

Со своей стороны итальянский премьер заметил, что вот уже на протяжении года Италия пытается справиться с проблемой в одиночку, и только когда в Германию прибыл 1 миллион беженцев, немецкие власти признали наличие проблемы. Маттео Ренци обвинил Австрию в «неразумном поведении» и призвал к координации действий. Он предостерег от односторонних мер, которые могут серьезно повредить экономике обеих стран. Со своей стороны, австрийские власти напоминают, что установленная на этот год беженская квота в 37500 беженце уже выбрана, и принимать дополнительное количество беженцев Австрия не намерена.

В связи с возникшей ситуацией премьер-министр Италии предложил заключить со странами Африки соглашение по принципу договора Турция-ЕС. Иными словами, деньги в обмен на сдерживание беженских потоков. В направленном руководству Еврокомиссии письме, Ренци сформулировал следующие предложения: совместный контроль границ ЕС, репатриация беженцев, не получивших убежища в Европе, отсев реальных беженцев от «экономических мигрантов» уже в странах исхода, создание «фильтрационных лагерей» на территории Африки. Будет также увеличена финансовая помощь африканским странам. Хотя Ренци не называет конкретных сумм, очевидно, что речь идет о миллиардах евро. Для этого Евросоюз должен выпустить «миграционные евробонды», иными словами, поделить расходы между своими членами.

Несмотря на то, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поддержал план Ренци, он натолкнулся на серьезные возражения, прежде всего со стороны Германии, которая противится любым дополнительным финансовым расходам. Ожидается, что этот вопрос будет вновь поставлен на повестку дня на следующем заседании министров иностранных дел ЕС по вопросам миграции, которое состоится 28-29 июня.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 03.05.16

В Италии неизвестные подожгли дверь дома Аль Бано. Певец назвал инцидент позорным происшествием. / Предъявлено обвинение педофилу, подозреваемому в изнасиловании и убийстве 6-летней девочки. Итальянец арестован за надругательство над сыном сожительницы. / Зоозащитники купили часть акций Prada. Новые акционеры хотят помешать модному дому выпускать изделия из кожи страусов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки