российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия – жертва «долгового капкана» Госдолг страны достиг очередного рекордного показателя

Государственный долг Италии продолжает расти, несмотря на все принимаемые правительством страны меры по его снижению: в мае задолженность итальянского государства достигла очередного рекордного показателя, составив 2,228 триллиона евро, сообщил в четверг центральный банк страны (Banca d'Italia).

Предыдущий негативный рекорд был установлен ровно год назад, в мае 2015 года, когда государственная задолженность составила 2,218 триллиона евро. Только в течение марта-апреля долговая нагрузка выросла сразу на 14 миллиардов евро. Из статистических документов центробанка следует, что рост госдолга был связан с увеличением денежной наличности, падением курса евро и изменениями на рынке государственных облигаций.

По данным Статистического управления ЕС (Eurostat), опубликованным в апреле, госдолг Италии составил 132,1% от ВВП страны. По этому показателю Италия уступает в Евросоюзе только Греции (177,1%). Госдолг Италии превысил 130% от ВВП еще в первом квартале 2016 года.

Согласно данным, приведенным в статистическом бюллетене центробанка Италии, за первые четыре месяца 2016 года поступления в государственную казну составили 89,6 миллиарда евро, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Как отмечает Banca d'Italia, именно значительное увеличение налоговых поступлений обеспечит определенное замедление роста государственной задолженности.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 13.05.16

В Милане египтянка выбросила своих малолетних дочерей из окна. / Кассационный суд Италии оправдал инженера, по вине которого погибли 13 человек. / Итальянские правоцентристы хотят провести референдум по отмене закона об однополых гражданских союзах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках