российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Эрмитаж – Югу России» – 50 тысяч посетителей

За 3 месяца – с 26 сентября по 11 декабря – выставку «Мир героев: мифы и реальность», организованную в рамках благотворительной программы «Эрмитаж – Югу России» посетило 55 тыс. жителей Кубани и гостей Краснодара. Об этом заявила в понедельник на пресс-конференции в Краснодаре по случаю закрытия выставки руководитель департамента по культуре администрации Краснодарского края Наталья Пугачева.

Она уточнила, что за 68 рабочих дней, когда залы музея были открыты для посетителей, сотрудники музея совместно со специалистами Государственного Эрмитажа провели около 1,5 тыс. экскурсий, то есть по 20 экскурсий в день.

Не только жители краевого центра, но и представители самых отдаленных районов Кубани смогли за это время познакомиться с шедеврами мирового изобразительного искусства как эпохи Возрождения, так и более позднего периода. Наряду с полотнами Реньо, Фламенко, Брейгеля-младшего, Доу, а также представителей голландской и флорентийской школ живописи, на выставке были представлены и произведения малых форм античной скульптуры. Всего было представлено более 200 шедевров мирового искусства.

За время работы на Кубани специалисты лекторского отдела Государственного Эрмитажа выступили с лекциями об Эрмитаже в нескольких городах края – Усть-Лабинске, Новороссийске и Армавире.

По словам главы делегации сотрудников Эрмитажа ученого-искусствоведа Александра Бабина, некоторые из картин сами сотрудники петербургского музея впервые увидели именно здесь, в Краснодаре.

«Например, до этого мы нигде не выставляли работы французских мастеров Реньо и Фламенко – краснодарский музей стал первым из тех, кому удостоена честь представить публике работы этих мастеров, посвященные Наполеону», – отметил А.Бабин.

Как заметила Наталья Пугачева, «с большим успехом прошедшая в Краснодаре выставка» – не последний проект такого масштаба для жителей края.

«Мы готовы и дальше сотрудничать с Эрмитажем. Главное – привлечь к реализации подобных проектов меценатов. Участие компании «Базовый элемент» в организации этой выставки должно стать хорошим примером для всех», – заявила руководитель департамента.

Накануне начался демонтаж экспонатов из краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко. Экспозиция вновь откроется для жителей российского юга уже в Ставрополе.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 13.12.05

Назначен новый главный тренер краснодарской «Кубани». / Торговцы оружием получили «оранжевый» чемодан компромата. / «Единая Россия» проиграла левым на выборах в Новосибирской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках