российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Датчане научат кубанцев разводить свиней

Теперь за «датским опытом» кубанским свиноводам не нужно ездить за тридевять земель. Передовой мировой опыт сам обосновался на Кубани в виде демонстрационно-производственной фермы под названием «Пятачок», где разместились 260 поросят под присмотром квалифицированного менеджера Кристиана Соренсена, который будет вести все хозяйство и передавать этот опыт кубанским животноводам.

Еще в декабре 2003 года был подписан Протокол о расширении сотрудничества в АПК между администрацией Краснодарского края и Сельскохозяйственным Советом Дании, в рамках которого предполагалось создание свинокомплекса на базе агроуниверситета, полностью построенного по датской технологии. Два года спустя, 14 декабря, свинокомплекс, выстроенный в первом отделении учхоза «Кубань», был торжественно открыт, сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам российских животноводов, этот объект не ферма, а фабрика, производственная мощность которой составляет 4,5 тыс. свиней в год. Высокие привесы и приплоды давно зарекомендовали датское животноводство как сильнейшее в мире. Поэтому в последние несколько лет в эту скандинавскую страну на обучение ездили несколько сотен руководителей и специалистов кубанских сельхозпредприятий, а также студенты и преподаватели КГАУ. Теперь на десятках кубанских предприятиях внедрены современные технологии, а в главном сельскохозяйственном вузе введен спецкурс и выпущен учебник.

Новый свинокомплекс станет и учебной площадкой. Каждый день 10-15 аграриев со всех уголков края будут посещать датский «Пятачок» и учиться лучшему, что сегодня есть в мировом животноводстве. Ну а затем, по словам губернатора Александра Ткачева, такие «Пятачки» расползутся десятками, а может и сотнями, по всей Кубани, став основой ее сельского хозяйства.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 15.12.05

Коммунисты пожалели «Газпром». / «Газовая война» – тактическая ошибка России?. / В «газовой войне» российские олигархи используют Кремль как тупое орудие, чтобы подыграть Ющенко и ослабить донецких, – эксперт. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках