российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русснефть» купила Краснодарский НПЗ

Нефтяная компания «Русснефть» официально сообщила о том, что приобрела два нефтеперерабатывающих завода (в Орске и Краснодаре) суммарной мощностью 10 млн. тонн в год, замкнув технологическую цепочку «добыча-переработка-сбыт». Тем самым «Русснефть» превратилась в полноценную вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), отмечают эксперты. Кроме того, «Русснефть» приобрела еще 102 АЗС к уже имеющимся 200, завод по производству масел и крупный добывающий актив.

У акционеров ЗАО «Краснодарский НПЗ – Краснодарэконефть» было приобретено 75% принадлежащих им акций компании. Эта сделка будет закрыта в январе 2006 года.

«Мы рады, что получили возможность скорректировать портфель активов, который был нами унаследован от компаний-предшественниц», – сдержанно комментирует сделку президент ТНК-ВР Роберт Дадли.

По мнению специалистов, цена перерабатывающих активов Краснодарского НПЗ колеблется от $60 до $110 за тонну мощности. Исходя из этой оценки, завод мощностью в 3,1 млн. тонн в год можно оценить в $180-330 млн. Но актив этого предприятия вряд ли мог уйти за хорошую цену, поскольку Краснодарский НПЗ – достаточно старое производство и находится практически в центре столицы Кубани. Так что, его возможности дальнейшего развития в связи с этим весьма проблематичны.

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 28.12.05

Государство выставляет на торги Новочеркасский химзавод. / Абрамян: российские моряки могут предъявить претензии Нигерии. / Освобожденные в Нигерии российские моряки прилетели в Москву. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках