российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине разрешили агитацию на русском языке

Независимый экспертный совет по вопросам деятельности медиа во время выборов пришел к выводу, что трансляция политической рекламы на русском языке (и на языках других национальных меньшинств) не противоречит законодательству Украины и, следовательно, допустима.

Как сообщил глава экспертного совета Тарас Шевченко, соответствующий запрос был получен от избирательного блока «КУЧМА», интересовавшегося законностью трансляции политрекламы в теле- и радиоэфире АРК Крым.

По словам Шевченко, вопрос «является чрезвычайно актуальным и дискуссионным», однако он регулируется Европейской Хартией региональных языков или языков нацменьшинств, Конституцией Украины, законами Украины «О телевидении и радиовещании», «О рекламе» и даже законом «О языке в Украинской ССР».

Эксперты пришли, в частности, к выводу, что ст. 11 Хартии (посвященная деятельности СМИ) обязывает украинское государство содействовать трансляции радио- и телепрограмм языками национальных меньшинств.

Не противоречит право трансляции рекламы на региональных языках и другим законодательным нормам. Поэтому экспертный совет большинством голосов (7 из 13) решил, что политическая реклама и предвыборная агитация может вестись на русском языке, если у телерадиокомпаний, ведущих трансляцию, есть соответствующая лицензия.

«В то же время обращаем ваше внимание на то, что позиция Национального совета Украины по вопросам теле- и радиовещания Украины и судов Украины может отличаться», – сказано в тексте решения.

Особое мнение высказала член экспертного совета и глава Ассоциации медиа-юристов Татьяна Котюжинская. По ее словам, она также поддерживает решение коллег, но исходит из другой аргументации. В частности, Конвенция защиты прав человека, являющаяся частью национального законодательства Украины, предусматривает, что право голосовать и право быть избранным может быть ограничено, но критерии такого ограничения должны быть равными для всех.

«Государство могло бы установить специальный квалификационный критерий для кандидатов в народные депутаты – знание государственного языка. Но этого не было сделано, значит, государство допускает, что народные депутаты могут этого языка не знать. Таким образом, государство должно было бы предусмотреть, что они будут агитировать за себя, используя другие языки», – сказала Котюжинская.

Она также отметила, что, поскольку свой выбор делают одновременно все граждане Украины, имеющие право голоса, то считает обязательным титрование агитации и на украинском.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.09.07

Эксперты: Возможность перевыборов мэров Киева и Харькова становится реальностью. / УПЦ МП: «мессии» украинской нации позволяют указывать, на каком языке человеку общаться. / Муфтий Украины: исламские экстремисты открыто действуют в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках