российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Огрызко в Москве никогда не говорил по-украински

Визит Виктора Ющенко в Москву все-таки состоится в первых числах апреля, Россия намерена добиваться перевода новых кораблей в Севастополь для модернизации Черноморского флота, а украинский дипломат Владимир Огрызко никогда не ездил в Москву с переводчиком. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Новый Регион»: США решили оказывать финансовую помощь Украине для вступления в НАТО. Это – угроза для России? Может, России, в свою очередь, стоит официально финансировать антиНАТОвскую пропаганду на Украине?

Григорий Карасин: Все, что касается подобных геополитических вопросов, никогда не оставит нас равнодушными. Но, в конечном итоге, все решения по таким глобальным вопросам должны избирать сами украинцы. Мы рассчитываем на их благоразумие.

«Новый Регион»: Виктор Ющенко отменил визит в Москву из-за трагедии на шахте в Кузбассе. Когда все-таки состоится поездка украинского президента в Россию?

Григорий Карасин: Мы сейчас с нашими партнерами работаем над тем, чтобы визит состоялся в первые дни апреля.

«Новый Регион»: Правда ли, что визит Ющенко в Москву был отложен по причине нежелания Владимира Путина встречаться с украинским коллегой?

Григорий Карасин: Это совсем не так. Правда состоит в том, что дата визита не была согласована окончательно. И когда вопрос встал на повестку дня, решили визит немного перенести по времени.

«Новый Регион»: Нынешнего заместителя МИД Украины Владимира Огрызко часто обвиняли в том, что он, якобы, в Москве вел переговоры на украинском языке, пользуясь услугами переводчика. Это – правда?

Григорий Карасин: Это – неправда.

«Новый Регион»: А экс-руководитель «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко ездил с переводчиком на переговоры в «Газпром»?

Григорий Карасин: Этого я не знаю, но Владимир Станиславович Огрызко не возит с собой переводчика. По крайней мере, мы, когда надо, общаемся с ним, чаще всего, по-русски. Когда он хочет говорить по-украински, мы это понимаем.

«Новый Регион»: МИД России делал заявление, что Украина блокирует модернизацию Черноморского флота. Есть надежда на то, что этот вопрос сдвинется с мертвой точки?

Григорий Карасин: Надежда всегда есть. Главное – приложить совместные усилия. Кроме перевода в Севастополь подводной лодки есть еще несколько компонентов. Но, к сожалению, по ним у нас пока нет продвижения. Но дорогу осилит идущий.

Следующее заседание комиссии по Черноморскому флоту будет в конце мая или начале июня, на этот раз на Украине, в Киеве.

«Новый Регион»: Борис Немцов заявлял, что Россия уже должна определиться, будет ли она выводить флот из Крыма после 2017 года, или же будет пытаться продлить договор. Какая официальная позиция у российской стороны?

Григорий Карасин: Я считаю, что сейчас главная задача – обеспечить нормальное пребывание нашего флота на территории Украины, решить все задачи сегодняшнего дня, хотя ближе к 2017 году мы будем решать другие задачи.

Флот не надо подталкивать к уходу. Флоту надо обеспечить условия для пребывания еще на 10 лет. Вот на это направлена работа нашей комиссии.

«Новый Регион»: Что в интересах России: оставить флот или вывести его из Крыма?

Григорий Карасин: Я – дипломат. Передо мной поставлены задачи, которые нужно решить. Речь идет о том, чтобы сделать условия пребывания нашего флота на украинской территории нормальными, чтобы функции флота способствовали укреплению безопасности и России, и Украины, не разделяли, а сближали два наших государства.

«Новый Регион»: Сегодня в Киеве открыли «Русский дом». В то же время, известно, что во Львове руководство Русского культурного центра заявляло о многократных нападениях, обвиняло украинские власти в том, что они не могут обеспечить безопасность. По поводу центра в Киеве таких опасений нет?

Григорий Карасин: В самом этом вопросе уже заложена какая-то тайная угроза. Я думаю, что в столице Украины Российскому культурному центру ничего не угрожает. Здесь хорошая атмосфера, здесь хорошо и по-доброму хорошо относятся к развитию культурных связей с РФ. Поэтому вопросы безопасности, если и фигурируют, то где-то на 25-й странице. Мне хотелось бы в это верить.

«Новый Регион»: Как вы относитесь к акции в поддержку государственного статуса русского языка, которая сейчас проходит в Одессе?

Григорий Карасин: Украинский язык и русский должны развиваться оба. В Украине недостаток отношения к русскому языку – это отношение как к языку иностранного государства. Но русский язык – это язык, на котором говорят и думают очень многие граждане Украины.

Поэтому два языка могут развиваться, обогащая друг друга.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.03.07

Алексей Чадов обещает оставаться холостым и не устраивать «оранжевую революцию» в России (ФОТО). / Американская внешняя политика может привести к «войне цивилизаций». / В Киеве убит российский бизнесмен Курочкин. Об опасности предупреждали журналисты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках