российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина комментирует разгон «Марша несогласных» в Москве

Как в Киеве оценивают силовой разгон «Марша несогласных» в Москве? Почему несколько сотен митингующих вызвали такие опасения у российской власти? Об этом «Новый Регион» спросил политиков из соседней Украины.

Дмитрий Выдрин, депутат от Блока Юлии Тимошенко, политолог:

«Москва, как и Украина, часто действует по прецеденту. Видимо, в виде прецедента они избрали китайский вариант развития событий. Помните, когда с центральной пекинской площади Тяньаньмэнь были разогнаны студенты? Но после этого в Китае началась политическая стабилизация, а потом и экономический подъем. Видимо, кто-то внушил российскому руководству, что можно начать китайский сценарий с разгона, хотя, наверное, не все отдают отчет, что главное, все-таки, было в китайском сценарии не разгон площади Тяньаньмэнь. Мало разогнать недовольных людей, нужно еще предложить обществу программу либеральных реформ.

Часто, мне кажется, славяне грешат половинчатостью решений, копируют одно, но не копируют другое. Скопирована была одна модель китайского чуда, но пока не копируется другая модель китайского чуда».

Дмитрий Корчинский, лидер партии «Братство», экс-лидер УНА-УНСО:

«Существует общебюрократическая логика, которая во всех странах стремится как можно туже затянуть гайки для собственных граждан, даже в том случае, когда гражданские протесты явно не несут какой-то угрозы действующему режиму или руководству страны. Обычно это делается таким образом, что подчиненные раздувают размеры опасности для своих начальников, потому что в борьбе с этими надуманными опасностями они подтверждают собственную значимость в глазах начальства.

Я знаю, что не существует менее проинформированных людей, чем жители высоких кабинетов. Они гораздо хуже проинформированы и гораздо хуже чувствуют жизнь и ощущают ситуацию, чем те, кто пребывает на улице. Никакой политической опасности выступления, которые имели место в Москве и в Санкт-Петербурге, явно не представляли ни для Путина с его сумасшедшим рейтингом, ни для режима, возможности которого сейчас распухают на нефтяных деньгах, ни для российского общества, которое стремится к максимальной централизации и всегда считало, что психологически Кремль не должен пустовать.

Чисто неэффективностью бюрократической системы и сбоями в бюрократической логике объясняю такую удивительную неадекватную реакцию режима на выступления оппозиции».

Виктор Борщевский, депутат от Коммунистической партии

«Я не думаю, что действия путинской власти по отношению к маршу несогласных – это проявление боязни. Просто у каждого государства внутри есть своя соответствующая ситуация, и насколько я знаю, и факты это подтверждают, такие жесткие меры по отношению к демонстрантам были приняты после того, как они вышли из законного поля, начали осуществлять действия, противоречащие российскому законодательству. Протестующие не уведомили власть о проведении своих акций в определенном месте.

Поэтому я считаю, что это – нормальная реакция власти, и Путин может сделать все, чтобы было сохранено нормальное развитие и правильный вектор государства. Если кому-то хочется «почирикать» – выбирайте для этого «чириканья» другие места и другие формы. Реакция власти была разумной».

Вадим Колесниченко, депутат от Партии Регионов:

«Мне не известны детали произошедшего, но, исходя из того, что представлено в СМИ, группа протестующих спровоцировала конфликт с правоохранителями, пытаясь организовать драку с теми, кто официально проводил акцию. Поэтому правоохранительные силы применили силу, этим защитив демократию. Демократия существует только тогда, когда она умеет защищаться.

Группа в несколько сотен человек для России не может представлять никакой опасности. Для Каспарова, как для уходящего политика, очевидно, нужен конфликт, ажиотаж и эпатаж. Именно он это совершил. Им была создана пиар-акция, искусственный конфликт. Подобная ситуация была и у нас, когда «оранжевые» подогнали свою толпу в размере 100-150 человек к нашему лагерю, но милиция обеспечила безопасность».

Киев, Ксения Гудко, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.04.07

Партия Регионов советует Яценюку уволить Огрызко из МИД Украины. / Сторонники Януковича вновь перекрыли движение по Крещатику. / В Киеве началось заседание Конституционного суда Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках