российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья Амана. Варшавские родственники

Предприниматель Вадим Варшавский покупает очередной актив в Кузбассе. На этот раз подконтрольная бизнесмену группа «Эстар» станет собственником Гурьевского металлургического завода (г. Гурьевск Кемеровской области). На днях новый собственник был официально представлен губернатору Кузбасса Аману Тулееву. Как передает корреспондент «Нового Региона», сам Варшавский на встречу с Тулеевым не пришел, с губернатором общались топ-менеджеры «Эстара». Вадим Евгеньевич и Аман Гумирович не любят лично афишировать свои отношения. Слишком много скандалов в Кемерово и окрестностях связано с именем Вадима Варшавского и губернатору не слишком приятно, когда их видят вдвоем.

Несмотря на то, что уроженец кемеровского поселка Кедровка Вадим Варшавский занимается бизнесом с начала 90-х годов, до последнего времени в Кузбассе больше знали его отца – Евгения Варшавского. Варшавский-старший в свое время построил не менее десяти угольных разрезов в Кемеровской области и, по большому счету, то, что сейчас называется угольными компаниями «Южный Кузбасс» и «Кузбассразрезуголь» появилось на свет при активном участии этого человека. В 1993 году Евгений Варшавский занимает должность Уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей РФ по Кемеровской области. Именно эту дату многие и считают началом создания финансово-промышленной империи отца и сына Варшавских. Ни одна экспортная сделка в те годы не была возможна без ведома Евгения Варшавского, отлично ладившего как с бывшим губернатором Кузбасса Михаилом Кислюком, так и со сменившим его на трудном посту Аманом Тулеевым. Для более плодотворной работы Варшавский создает ЗАО «Мир-Инвест», которое официально возглавляет его сын Вадим. В 1998 году с подачи всесильного губернатора «Мир-Инвесту» передаются в управление 15 процентов акций крупнейшей угольной компании страны «Кузбассразрезуголь». Акции, находившиеся в собственности администрации Кемеровской области, были переданы господам Варшавским в качестве обеспечения кредита в размере 20 миллионов долларов, полученных областью от скандально известной компании «Трансрейл». В дальнейшем государственные акции частными лицами были удачно перепроданы.

В 1999 году «Мир-Инвест» при масштабной поддержке областных властей становится собственником крупнейшего угольного разреза Кузбасса «Черниговский». Сразу после «захода» на разрез, Варшавские регистрируют в швейцарском Аппенцеле фирму «Мир Трейд», которая мгновенно становится единственным экспортером черниговского угля.

В Швейцарии данная фирма зарегистрирована по тому же адресу, где официально располагался основной на тот период владелец акций «Черниговца» – компания «Карбо-Инвест АГ» (Аппенцелль, Хаупштрассе 41,СН-9050). Обе компании, по данным швейцарской юстиции, контролируются одними и теми же владельцами. Там же, в Швейцарии, и аккумулировалась основная прибыль «Черниговца», формировавшаяся за счет «искусственной» разницы внутренних и мировых цен. То есть в Кузбассе «Мир Трейд» покупал уголь условно за рубль, а конечному покупателю отдавал его уже за пять. Вся прибыль по подобным сделкам до сих пор оседает в Швейцарии. Как отметили в своем отчете аудиторы Счетной Палаты РФ, проверявшие деятельность «Черниговца» в 2005 году, «при применении среднерасчетных цен из государственных таможенных деклараций и ценовой информации на мировых рынках с учетом условий поставки FOB (франко-граница) расхождение между заявленной фактической стоимостью и расчетной стоимостью составило более 600 млн. долл. США». 600 миллионов долларов прибыли всего за один год.

Примечательно, что московское представительство «Мир Трейда» с 2000 по 2003 год возглавлял нынешний президент «Сибирского делового союза», которому сейчас официально принадлежит «Черниговец», Владимир Гридин. А президент СДС Михаил Федяев во время захвата разреза трудился в кемеровском филиале компании «Мир-Инвест».

Однако, не всегда операции Евгения и Вадима Варшавских в Кузбассе проходили успешно. В 2002 году компании «Русский уголь», которую возглавлял Варшавский-младший, не позволили овладеть Антоновским рудоуправлением. После длительных почти криминальных разборок с участием авторитетных в определенных кругах персонажей, рудник отошел группе МДМ, на стороне которой, неожиданно для Варшавских, выступил Аман Тулеев. Варшавские попытались надавить на кузбасского губернатора фамилиями хозяина «Межпромбанка» Сергея Пугачева и заместителя руководителя администрации президента Виктора Иванова, которые якобы стоят за «Русским углем». Однако, доводы МДМ Тулееву показались более убедительными. После неприятного общения с губернатором в собственности «Русского угля» в Кузбассе остались лишь три разреза и одно шахтоуправление. Во избежание дальнейших проблем с Тулеевым, с бывшими «подельниками» по «Черниговцу» тоже пришлось создать видимость развода. Теперь то, что раньше называлось «Мир-Инвестом», официально зовется «Сибирским деловым союзом». К тому же и в политику Вадиму Варшавскому пришлось идти не из родной Кемеровской области, а из не совсем близкой Ростовской. Именно там Варшавский-младший не без скандала избрался в Государственную Думу. Пытался Вадим Варшавский закрепиться и в соседнем с Кузбассом Алтайском крае. Ряд его структур финансировали предвыборную кампанию Михаила Евдокимова и даже успешно провели несколько рейдерских атак на местные предприятия. Однако, и тут в дело вмешался Аман Тулеев, который уже давно считается истинным хозяином не только Кемеровской области, но и Алтайского края при марионеточном местном губернаторе Карлине. Варшавских на Алтае заменили на близкого к Тулееву предпринимателя Искандера Махмудова.

В итоге официально семья Варшавских смогла вернуться в Кузбасс только весной этого года, приобретя акции Гурьевского металлургического завода. После того, как Вадим Варшавский пообещал продать свою долю в «Русском угле» предпринимателю Михаилу Гуцериеву. Так что в ближайшее время у кемеровского губернатора Тулеева появится новый друг.

Киев – Москва – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 10.07.07

С августа в Киеве подорожает парковка, а затем в центр города будут пускать по спецпропускам. / Мороз угрожает экстренно собрать депутатов в зале Верховной Рады. / Мороз скрывает, какой процент хочет получить на выборах в Раду. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках